Гродно встречает гостей

Актуально 23 мая 14 1152

С 6 по 8 июня в Гродно пройдет юбилейный X Республиканский фестиваль национальных культур. Праздник соберет рекордное число представителей разных национальностей, виртуально воссоздаст Фару Витовта, выберет королеву и расскажет о гродненских двориках. Однако это далеко не все сюрпризы и новшества.

Особенно ярким и эффектным обещает быть открытие фестиваля. И не только благодаря многоцветию культур, национальных костюмов, песен и танцев. Одной из изюминок станет лазерное и пиротехническое шоу. Поэтому традиционное театрализованное шествие представителей разных национальностей начнется в девять часов вечера 6 июня. Гости праздника пройдут от Советской до площади Ленина, где фестивалю дадут официальный старт.

Завершится открытие в половине второго ночи большим фейерверком.

Знаменитая гродненская Фара Витовта, взорванная в начале 60-х, «оживет» в первый фестивальный день. В небе появятся несколько изображений храма, каким он был в разное время своего существования. Нарисуют храм в ночном небе при помощи видеомэппинга — 3D-проектирования на основе компьютерных технологий. В память о католическом и православном прошлом святыни в один момент зазвучат колокола главных храмов города.

Лев Лещенко, а также Искуи Абалян, Тариел Майсурадзе, Шир и другие звезды белорусской эстрады, которые представляют разные национальности, споют на открытии фестиваля. На гродненскую сцену выйдут Герман, Тео, Алена Ланская, Анна Шаркунова и многие другие.

За три дня в Гродно выступят 78 коллективов и 91 индивидуальный исполнитель.

В этом году в Гродно появятся сразу два «Города мастеров». Один расположится в парке Жилибера, второй — на Советской площади.

Со 2 по 8 июня пройдет международный пленэр кузнецов, которые будут работать в долине Городничанки за домиком Элизы Ожешко. Еще раньше — 15 мая — начнется пленэр художников. Увидеть готовые работы можно будет в дни фестиваля в парке Жилибера.

Настоящим шоу второго дня на Советской площади станет показ национальных костюмов с дефиле красавиц, рассказом о наряде, его особенностях и с национальным номером. Продолжением шоу можно смело назвать уникальную выставку национальных венков, которая будет работать в Новом замке. Сдвигать с места автомобили и поднимать тяжести будут самые сильные мужчины Беларуси, России, Польши и Литвы.

Впервые в Гродненской кирхе 7 июня зазвучит орган, который привезли в храм совсем недавно. После освящения инструмента на нем сыграет органист из Германии.

В третий день зрителям предложат изрядную порцию смеха на празднике юмора «Гродно - Москва - транзит».
Добавление комментария
CAPTCHA
*