В дозоре у родного рубежа

С праздником 28 мая 19 2621
1C9A9321

Пограничная застава «Бенякони» — лучшая среди органов пограничной службы Беларуси по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год. В минувшем году в зоне ее ответственности задержано восемь нарушителей Государственной границы и более сотни — пограничного режима. Благодаря хорошей технической укрепленности рубежей, бдительному несению службы пограничными нарядами и налаженной работе с местным населением застава обеспечивает надежную защиту своего участка границы.

1C9A9430

Недавно руководство заставой принял капитан Евгений Сазанович (на снимке), ранее возглавлявший подобное подразделение на Островетчине. Участок Государственной границы, за который он сейчас несет ответственность, — один из самых протяженных — почти 40 километров. Обстановку на нем усложняет расположение двух пунктов пропуска. Чтобы удерживать ситуацию стабильной и контролируемой, офицерам и солдатам приходится быть в состоянии высокой боеготовности.

Уникальный «Ворон» и бесстрашный Тагор


Все больше и чаще в охране границы используются электронные и компьютерные технологии, которые помогают контролировать обстановку. Вот и в зоне ответственности пограничной заставы «Бенякони» усовершенствована существующая инженерная сеть — на заградительном заборе установлена волоконно-оптическая система охраны «Ворон». Она позволяет быстро обнаружить и распознать движущийся объект, так как видеоинформация в режиме реального времени поступает дежурному пограничной заставы. Корреспонденты районки воочию смогли убедиться, что на родных рубежах спокойно. А заодно и понаблюдать на мониторе за встречей косули и лося по разные стороны заграждения. Новые технологии в охране границы сочетаются с традиционным методом — патрулированием. В наряды военнослужащие заступают полностью экипированными и вооруженными.

1C9A9352

В комплекте — автомат Калашникова, цифровая радиостанция, наручники, бинокль, в ночное время — прибор ночного видения. Для патрулирования рубежей пограничники используют также летательные аппараты (автожиры) и специализированный транспорт — мотоциклы, автомобили УАЗ. Парк техники подразделения недавно пополнился квадроциклом. Востребованы чутье и сноровка четвероногих стражей границы — служебных собак. Они — участники поисковых операций и задержаний. Отличную выучку продемонстрировал нам Тагор, настигнув условного нарушителя в поле. Вместе с ним здесь «несут службу» овчарки Тон, Урлан, Унти.

1C9A9262 1C9A9187

Отслужил и остался


Пограничная застава «Бенякони» — объект автономный. Личный состав не только выполняет свои задачи по охране вверенного участка границы, но и сам обеспечивает функционирование заставы. Обязанности четко распределены. Офицеры отвечают за оперативно-служебную деятельность, исправность техники, моральную атмосферу, содержание и дрессировку служебных собак, организацию питания и т.д.

1C9A9390

Старшина на заставе — также немаловажное звено. В его ведении — войсковое хозяйство, поддержание порядка в подразделении и решение многих бытовых вопросов. У военнослужащих все эти функции принято называть тыловым обеспечением. Недавно на эту должность пришел ивьевчанин Александр Гринюк (на снимке в центре). После срочной службы на этой заставе он перевелся на контрактную. И здесь полученное высшее образование агронома пограничнику очень даже пригодилось. На территории заставы есть огород, которым он также будет заниматься. Участок земли небольшой, но урожай с него вполне может обогатить солдатское меню свежими овощами: картофелем, огурцами, помидорами, перцем, редисом. Как говорится, прямо с грядки. Чувствуется, молодой человек — хозяин, да и к труду на земле приучен с детства. Между прочим, основные обязанности старшины не отменяют тревожные выезды и дежурства на границе. Доводится Александру и в наряды заступать.

Службу на границе парень выбрал осознанно, а ставший профессиональным праздником День пограничника встретит вместе с женой, которую встретил здесь же, на Вороновщине. Молодая семья обживается в служебной квартире и строит планы на будущее.

1C9A9182

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*