Какой отдачи ждем от дачи?

Актуально 23 мая 14 1639
В последние два десятка лет характер дачной жизни претерпел серьезные изменения. Загородные участки в 90-е годы давали хорошую прибавку к семейному бюджету: «Мы кормимся с дачи», — говорили многие. А сегодня? Для большинства садоводов-любителей дача — это загородный дом для летнего отдыха. А осенняя вылазка на овощную ярмарку позволяет укомплектовать домашние сусеки достаточным количеством съестного без нанесения серьезного ущерба семейному бюджету. Однако подавляющее большинство дачников-пенсионеров считают, что дача — это не только возможность пообщаться с природой и заполнить дни приятными заботами, но по-прежнему дополнительное средство к существованию. Так ли актуальны сейчас дачи в принципе, решили поинтересоваться в районной землеустроительной службе.
— На сегодняшний день нет у людей желания приобретать дачи. Есть и отказы от дачных участков, — рассказывает начальник землеустроительной службы района И.Н. Корницкий. — Одной из причин является то, что многие в основном добираются до дач на собственных автомобилях, а топливо стоит недешево. Произведя несложные расчеты, можно понять, что доход с грядок становится практически нулевым. Пешком или на велосипедах людям пожилого возраста, а их большинство среди дачников, затруднительно добираться. Молодые же не спешат работать на земле и зачастую приезжают на родительскую дачу с друзьями в летний сезон на шашлыки. Это тоже неплохо, но, чтобы получать от дачи моральное и материальное удовольствие, за ней нужно ухаживать. Домик час от часу требует ремонта. В пристройку для садового инвентаря тоже нужно заглянуть: не течет ли крыша? Надо поддерживать порядок во дворе, проведать дачу в зимний период, много других хлопот.


Стоит заметить, что строительство дома на дачном участке совсем не обязательно, главное, чтобы земля была досмотрена. Землеустроительная служба старается контролировать этот вопрос, и нерадивым хозяевам после невыполнения предписаний, конечно, придется заплатить штраф или даже расстаться с землей. Перед подготовкой материала корреспондент «ВГ» совместно с сотрудником санэпидемстанции проехались по некоторым садоводческим товариществам и воочию убедились — заброшенные земельные клочки есть. Как, например, в товариществе «Мелиоратор» возле д. Новосяды или «Дубки» за д. Бояры. Некоторые хозяева дач допустили зарастание участков сорными растениями. Перекосившиеся строительные сооружения осиротело проглядывают через заросли деревьев и кустарников. Груды камней, некогда предназначенные для возведения фундамента, оказались ненужными и превратились в заросшие холмы. Встречаются и кучи срезанных веток деревьев, которые садовод-любитель не захотел или не смог дотащить до специально отведенного мини-полигона.

С. Вашкевич с мужем и двумя детьми уже 5 лет живут на даче в «Дубках» круглый год. Светлана любит природу и учит любить ее своих деток: как важно показать малышу шмеля над цветком яблони, капельки росы, катящиеся по травинке, вместе послушать пение птиц и тишину без суеты. По словам дачницы Светланы, немалой проблемой является организованный вывоз мусора. Так сложилось, что специальное место для него в товариществе оказалось возле их участка, а вывозится он «раз на указ». Во дворе — чистота и порядок, а через дорогу — свалка.

В других товариществах (в частности, «Родник», «Березка») дачники договорились, что бытовой мусор они увозят с собой, ветки сжигают, сорную траву после прополки закладывают в компостную яму для удобрения.



— Спасает сознательность людей, — делится способом решения проблемы председатель садоводческого товарищества В. Долгополик. — Опустевшие по-соседству дачи договариваемся досматривать.

Владимир Александрович с женой Галиной Ивановной каждый день приезжают в райский уголок, правда, совсем не для отдыха. Чесночная и клубничная плантации, как на картинке, а все благодаря кропотливому труду хозяев. Внучат любят побаловать в сезон смородиной, крыжовником, яблочками.., а зимой — сладким лакомством из фруктов и ягод. Удается и заработать немного — прибавка к пенсии никогда не помешает.

А вот для супругов Шилко дача стала уже привычкой: более 30 лет они спешат после работы сюда, чтобы «отдохнуть» на грядках.

— Иногда бывает так «отдохнешь», что потом день на диване отлеживаешься, но только на ноги встанешь — сразу опять на дачу тянет, — смеется хозяин. — По мне — все лучше, чем у телевизора сидеть. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что о рентабельности в дачном хозяйстве речи быть не может. Если придирчиво подсчитаешь все доходы и расходы, то хорошо, когда в итоге получится нулевой баланс. Выходит, что смысл как раз в этом самом отдыхе-работе получается.

Как бы там ни было, есть еще люди, любящие землю. Для проявивших интерес к дачам, думаю, полезно будет знать, что на сегодняшний день под дачу есть возможность взять не 6 соток, а все 15. В апреле текущего года в десяти садоводческих товариществах на территории района было 184 незанятых участка, которые могут быть предоставлены для коллективного садоводства, дачного строительства. Чтобы получить земельный участок под дачу, необходимо обратиться с паспортом в землеустроительную службу райисполкома и написать заявление. Оплата будет зависеть от того, какую собственность (пожизненное наследуемое владение, частная собственность, аренда) гражданин решил оформить. Кадастровая стоимость — три долларовых цента за квадратный метр.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*