Сенокосная пора

По состоянию на вчерашний день в районе было скошено 5 200 гектаров трав первого укоса, это 27% к плану. Заготовлено силоса 8 500 тонн,  сенажа —13 000, в том числе сенажа в рулонах — 1 175, сена 80 тонн. Хорошими темпами идет уборка трав и заготовка кормов в хозяйствах «Дотишки», «Больтишки», «Элит-Агро Больтиники».  На должном уровне организован кормоуборочный процесс и в СПК «Гирки».
— Работаем с 8 утра и до 10 вечера, травы созрели, в самом соку, и надо успеть заготовить качественные корма, — поделился планами главный агроном хозяйства Леонид Ушкевич. — У нас уже заготовлено 3 200 силоса из сурепицы, 2 400 тонн сенажа, 400 тонн сенажа в рулонах и 25 тонн сена. А всего с первого укоса думаем заложить 10 000 тонн качественного сенажа. Техники в хозяйстве хватает, а главное —  люди у нас трудолюбивые и ответственные. На косьбе трав, например, хорошие результаты имеют В.В. Курило, В.С. Гремза, Г.И. Базылевич и И.М. Русилевич. Мастерски управляются с граблями-ворошилками С.В.Богдан, С.М. Кондрацкий, И.В. Лукашевич, А.Я. Адамович и М.Б. Юшкевич. Настоящий профессионализм на подборщиках-измельчителях показывают механизаторы В.Т. Куклинский, В.С. Мингилевич и С.А. Винцкевич. Вовремя отвозят зеленую массу водители Л.М. Валюкевич, Ф.Ф. Кашлей, В.Я. Запасник, С.В. Груздис, С.С. Иванчик, С.О. Малмыго и И.И. Актунович. От души стараются на трамбовке травяной массы  И.К. Марцевич, В.Н. Лебедевич, Г.В. Лукашевич, Г.А. Бартось и П.А. Лыщик. Ведь от качества их работы во многом будет зависеть и качество заготовленных кормов.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: молодой водитель «МАЗа» П. Супранович и опытный механизатор на подборщике-измельчителе «Джон-Дир» П. Крахмальчик.

Фото Андрея Юзвика.
Добавление комментария
CAPTCHA
*