На первом месте — служба!

С 2012 года Евгений Иванов начальник пограничного поста «Дробишуны». Родом он из Марьиной Горки, родился в семье военнослужащего. После развала Союза родители из Москвы переехали в Гродно. Евгений окончил институт пограничной службы по специальности «управление подразделениями органов пограничной службы».
— Поскольку отец военный, то дисциплина в нашей семье была и есть, — говорит молодой офицер. — Безусловно, много положительных качеств я перенял от папы Владимира Леонидовича. Он служил в вооруженных силах РБ, начиная с должности командира мотострелкового взвода и заканчивая первым заместителем командира части. Был начальником территориальной обороны военного областного комиссариата. Сейчас работает главным специалистом в областном военном комиссариате. Отец — мой первый советчик по любым вопросам.

Несмотря на пример отца, Евгений выбрал именно пограничные войска. Еще в детстве ему импонировали военнослужащие, которые отличались от других. Прежде всего камуфляжной формой. Да и желание многих знакомых и старших друзей идти служить в пограничники повлияло на выбор будущей профессии.

— Считаю, что эта служба перспективная и престижная, — продолжает начальник заставы. — Это особый вид государственной службы, требующий моральных, деловых качеств, психологической подготовки. Я всегда хотел отличаться и понял, что смогу реализовать и найти себя в этой структуре.

За время работы Евгения Иванова на ПП «Дробишуны» было задержано 38 нарушителей госграницы и порядка 250 — пограничного режима. В его практике 11 случаев задержания товарно-материальных ценностей. Конечно, за время несения службы было множество интересных эпизодов.

— Особенно запомнилось задержание возле деревни Посольч группы из шести нарушителей госграницы, — вспоминает пограничник. — Тогда поиски правонарушителей заняли длительное время, были привлечены различные структуры. Благодаря профессиональным действиям нарушение удалось предотвратить.

В кабинете начальника заставы замечаю Дипломы. Оказалось, что Евгений увлекается спортом. 9 лет занимался спортивной гимнастикой. На втором курсе вуза отдал предпочтение гиревому спорту. Стал тренироваться самостоятельно, затем посещал секцию под руководством тренера. Уже к четвертому курсу парень достиг уровня кандидата в мастера спорта. Участвовал в различных соревнованиях районного и даже международного уровней. На соревнованиях, проходящих в Хмельницком (Украина), Евгений занял четвертое место в личном зачете и третье — в общекомандном. В настоящее время он тоже поддерживает себя в форме. Благо на заставе есть все условия для занятий спортом. К слову, сердце молодого офицера свободно. Как он сам признался: «Судьбу не гоню… Встретится еще та, которая станет единственной. А пока на первом месте — служба».

Наталья ФЕДОРОВА.


Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*