У мужской профессии женское лицо


Неоднократно бывала на границе в пунктах пропуска и всегда удивлялась  женщинам, которые служат на ней. Как они, с виду такие хрупкие и ранимые, могут защищать рубежи нашей родины от преступников, задержать, к примеру, нарушителей, пытающихся незаконно пересечь государственную границу? Оказывается, еще как могут! Ярким примером тому служит пресечение прапорщиками упрощенного пункта пропуска «Дотишки» Мариной Вильчевской и Татьяной Кузнецовой попытки нарушения Государственной границы Республики Беларусь.

Марина служит на границе почти 5 лет. В пограничную службу она пришла не сразу. Закончила филологический факультет, работала учителем белорусского языка. Но всегда, признается девушка, ей нравились люди в форме. Да и сама она по натуре человек дисциплинированный и ответственный. Через год службы Марине присвоили звание прапорщика, а в настоящее время она начальник смены. Недавно девушка вышла замуж. Супруг с первого дня поддерживает ее в профессиональной деятельности. Живет молодая семья в служебном жилье на заставе «Дотишки».

Татьяна в пограничную сферу пришла в 2008 году. Начинала контролером на ПП «Бенякони-2», затем перевелась на пункт пропуска «Дотишки». Своей службой женщина довольна, в мужском коллективе работать проще, отмечает она. Конечно, условия не легкие, но коллеги помогают. Сейчас женщины на границе практически не уступают мужчинам. К тому же, они более скрупулезны и внимательны, сконцентрированы на работе. А их женская интуиция и проницательность часто помогают выявить нарушителей. Так было и в ночь с 3 на 4 мая этого года. В ту смену девушки несли службу на пункте пропуска. Около 23 часов, услышав лай собаки, Марина вышла на улицу и увидела человека, идущего вблизи забора пункта пропуска в сторону госграницы. По рации она оповестила о происходящем Татьяну, а та вызвала с заставы специальную группу. Благодаря смелым и правильным действиям служащих была пресечена попытка нарушения госграницы нашей страны.

— Ситуации различные бывают, — говорит Татьяна Кузнецова. — К примеру, в нашу смену в прошлом году женщина на «Рено Эспейс» на скорости пыталась прорваться через пункт пропуска. Сбив турникет и разорвав стальной трос, автомобиль повредил бетонные блоки и только после этого остановился. Благо, никто не пострадал, и все завершилось благополучно для тех, кто нес службу в тот день.

В повседневной службе пограничникам приходится решать многие задачи, общаться с разными людьми. Но всегда человек в зеленом берете должен быть вежливым и тактичным, обладать высокими моральными качествами, ведь он в какой-то мере лицо государства для тех, кто пересекает границу. Именно поэтому героини моей заметки стараются соответствовать выбранной профессии, а любое требование подкреплять очаровательной улыбкой.
Добавление комментария
CAPTCHA
*