Большие надежды Беларуси

Актуально 27 мая 14 1138
23 мая во Дворце Независимости Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко встретился с учащимися — победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, стипендиатами специальных фондов Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся, студентами и талантливой молодежью.
Юные математики, физики, программисты, химики, музыканты и певцы из различных уголков Беларуси приехали на встречу с главой государства. Александр Лукашенко лично вручил свидетельства, нагрудные знаки и дипломы тем, кто в этот раз стал лауреатом специальных фондов Президента. Среди них — и наш земляк Константин Вильчевский, студент 1-го курса факультета прикладной математики и информатики БГУ. Он прибыл в сопровождении своего наставника и отца Юрия Иосифовича Вильчевского, учителя Клайшанской БШ. Педагог поделился с «ВГ» своими впечатлениями от мероприятия:

— Двухдневная поездка в Минск принесла нам много положительных эмоций. В первый день прошла встреча с министром образования С.А. Маскевичем и ректором БГУ С.В. Абламейко. В пятницу — прием у Президента. Встреча такого уровня, конечно же, большая честь для рядового сельского учителя. Испытываю чувство благодарности за высокую оценку наших с сыном достижений. Очень важно, что сегодня политика государства нацелена на развитие талантливой молодежи. Беларуси нужны инициативные, креативно мыслящие молодые люди. Я искренне верю, что мы, учителя, воспитываем будущих интеллектуалов, творцов, спортсменов, готовых жить и работать на благо нашей страны. Каждый человек по-своему одарен. Но не у каждого хватает сил, терпения, чтобы воплотить свой талант в научное открытие. А эти дети уже сделали свой первый шаг. И на них возлагаются большие надежды.

Галина ШЛЕМПО.

Дословно


Напутствие Президента молодым гражданам Беларуси:

— Наше государство делает все, чтобы можно было счастливо жить под мирным небом, не зная ужасов войны. Развивать свои таланты. Но никогда не забывайте при этом уроки истории. Все, что мы имеем сейчас, все то доброе, что создадим в будущем, оплачено дорогой ценой... Я вам советую побывать в самых красивых уголках нашей земли. Вы поймете, что лучшего отдыха, чем на родной земле, нигде не будет... Любите Беларусь. Цените ее. Гордитесь ею. Берегите ее независимость и суверенитет. Она передается в ваши руки. Учитесь подмечать то хорошее, что есть вокруг вас. Это послужит вам источником вдохновения для новых открытий и побед. И пусть рядом с вами всегда будут надежные друзья, заботливые учителя и родители, интересные и умные книги.

Справка


В 2013 году белорусские школьники завоевали на международных олимпиадах, конференциях и турнирах 7 золотых медалей, 16 серебряных и 21 бронзовую.

18 лет назад Президент учредил два специальных фонда. В поле зрения фонда социальной поддержки одаренных учащихся и студентов — молодые люди, проявившие себя в учебных дисциплинах и науке. По этой линии поощрены 28 627 человек и коллективов. У фонда поддержки талантливой молодежи творческая направленность. Его наградами отмечены 2 962 человека и 152 коллектива.
Добавление комментария
CAPTCHA
*