К купальному сезону готовы


1 июня откроется купальный сезон. В Вороновском районе 4 официальных зоны отдыха, где разрешено купаться: пруды в д. Полипница (на снимке), вблизи д. Парубишки, г.п. Вороново и аг. Заболоть. Что касается последнего, то, по информации РО ОСВОД, арендатор ИП Л.И. Кветень обещал в ближайшее время заняться благоустройством пляжа. Готовы ли остальные водные объекты к приему отдыхающих, выясняла рейдовая комиссия в составе помощника врача-гигиениста райЦГЭ Евгении Ёдис, председателя РО ОСВОД Федора Кулиша и корреспондентов «ВГ».

Пляжи на прудах в д. Полипница, вблизи д. Парубишки и г.п. Вороново благоустроены: есть кабинки для переодевания, ящики для сбора мусора, лавочки, подкошен травостой. А на вороновском пляже вдобавок для детей сделана песочница. Здесь в водоеме обозначены секторы для купания ребят и взрослых, а также укомплектован штат дежурными спасателями ОСВОД.

Специалисты райЦГЭ провели отбор проб воды из четырех водоемов. Анализ показал, что все они пригодны для купания. На протяжении всего купального сезона еженедельно будет проверяться вода на соответствие требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Лето, вода и солнце зовут. Уважаемые родители! Хотя купальный сезон еще не начат, в Могилевской области уже утонул ребенок. Начинаются каникулы, у детей будет много свободного неконтролируемого времени. Чтобы не случилось беды, не оставляйте их у водоемов без присмотра.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Не забывайте о простых правилах поведения на воде.


При отдыхе возле водоемов запрещается:

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- перемещаться при катании в лодке с места на место;

- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

- загрязнять и засорять водоемы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*