За пять месяцев в Гродненской области на штрафстоянку отправились более 2100 автомобилей

ГАИ информирует 05 июня 19 948
За пять месяцев в Гродненской области на штрафстоянку отправились более 2100 автомобилей

Неправильная парковка, пожалуй, самое распространенное нарушение правил дорожного движения.
Сотрудники дорожно- патрульной службы мониторят парковочные места ежедневно. Во время последнего рейда – пристальное внимание уделили нарушениям на местах для инвалидов. Такие парковочные точки сегодня есть вблизи каждой больницы и поликлиники, около школ и магазинов, рядом с другими социальными учреждениями. И как показывает статистика, на них редко паркуются те, кто документально имеют на это право, то есть инвалиды, либо, те, кто их перевозит. Только за один рабочий день один эвакуатор увозит порядка 10 автомобилей, водители  которых заняли парковочные места,  не имея на это права. Общее же количество таких нарушений в разы больше, однако, отправить каждого на штрафстоянку невозможно с технической точки зрения.

 

2.jpg

 

АЛЕКСАНДР КАЛИНОВСКИЙ, ИНСПЕКТОР ДПС УПРАВЛЕНИЯ ГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- Причины называют как правило: не заметил знак, очень сильно спешил, не было свободного места, хотя есть альтернативы, пройти 50 метров, но тем не менее, люди желают подъехать как можно ближе, хотя эти места выделены специально для людей с ограниченными возможностями.В местах для инвалидов, автомобили должны быть табличками, наклейка должна быть приклеена. Некоторые не знают об этом. Им делается устное замечание. 


Если место для парковки занято не по праву, производится принудительная эвакуация. Нередко, во время погрузки автомобиля появляются и его владельцы. В этом случае машину снимают с платформы, а на водителя составляют административный протокол. Если водитель отсутствует, средство передвижения отправляется на штрафстоянку.  Всего с начала года в Гродненской области принудительно эвакуировали более 2100 автомобилей, при этом  каждый второй водитель нарушил правила парковки дважды за год. 

 

АЛЕКСАНДР КАЛИНОВСКИЙ, ИНСПЕКТОР ДПС УПРАВЛЕНИЯ ГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- В случае эвакуации автомобиля сообщается на линию 102 о месте нахождения данного автомобиля и эвакуируется на улицу Курчатова за неправильную парковку. Штраф первый раз в течении года составляет1 базовую величину. Повторно – две базовые величины.  Дополнительно придется оплатить и услуги эвакуатора, это 37 рублей, также 4 рубля стоит хранение автомобиля на штрафстоянке. В целом, сумма за нарушение правил парковки получается довольно внушительная. На фоне этого даже платная стоянка обойдется гораздо дешевле.  


 







Добавление комментария
CAPTCHA
*