Сколько можно везти овощей и фруктов через границу?

Новости с границы 05 июня 19 1329
Картинки по запросу фрукты через границу

5 июня 2019 г. вступили в силу изменения по ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического Союза подкарантинной плодоовощной продукции высокого фитосанитарного риска физическими лицами для личного пользования.

Теперь без представления фитосанитарного сертификата помимо овощей и фруктов общим весом не более 5 килограмм разрешен еще ввоз дынь, арбузов и тыкв в количестве не более 1 штуки (т.е., можно ввезти 5 кг овощей и фруктов, а также одну дыню, или один арбуз, или одну тыкву). 

Количество цветов осталось неизменным - не более 3 букетов (в каждом букете не более 15 единиц растений).

** К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся овощи (помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки и т.д.), фрукты (яблоки, абрикосы, груши, арбузы, дыни, персики и т.д.), грибы (включая культивируемые и дикорастущие), зелень (салат, петрушка, укроп и пр.), орехи и другие товары растительного происхождения. 

Обращаем внимание, что семенной и посадочный материал (включая семенной и продовольственный картофель, а также материал для селекционных и научно-исследовательских целей) должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера и (или) страны-реэкспортера вне зависимости от веса товара.

При перемещении через таможенную границу ЕАЭС фруктов и овощей, цветов с превышением разрешенного количества, а также мясных и молочных продуктов, до таможенного контроля подлежит прохождению карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль соответственно.

*Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 г. № 31 (вносит  изменения в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. №157).**Полный перечень подкарантинной продукции (товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору), утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском Экономическом союзе».


Также необходимо учитывать, что вес и стоимость плодоовощной продукции включается в весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товара на таможенную территорию ЕАЭС: общая норма - 25 кг и 500 евро; при пересечении границы чаще, чем один раз в три календарных месяца – 20 кг и 300 евро.

Юлия Романюк,
представитель Гродненской региональной таможни.
Добавление комментария
CAPTCHA
*