Если поведетесь, хлопот не оберетесь

РОВД информирует 11 июня 19 1040
moshennik

Количество пользователей интернетом в Беларуси растет из года в год, а вместе с сетевой активностью — и компьютерная преступность. Только с начала текущего года количество киберпреступлений возросло в два с половиной раза.

Только цифры


В январе 2019 года на 9,44 млн жителей Беларуси приходилось 11,87 млн абонентов мобильной связи и 7,03 млн интернет-пользователей. Кроме того, 81% белорусов имеет счет в банке, а 46% делают покупки или оплачивают счета через интернет.

Небезопасные блага


Вот такими быстрыми темпами информационные технологии и безналичные платежи проникают  во все сферы нашей жизни. Но возможности Всемирной паутины каждый использует по-разному. Неквалифицированность и неосмотрительность интернет-пользователей очень часто делают их жертвами киберпреступников.

Два месяца 2019 года показали, что активный рост преступлений в сфере высоких технологий продолжается. В Гродненской области их зарегистрировано 138, что почти в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В два раза чаще совершаются хищения с карт-счетов граждан, имущественный ущерб составил в сумме 40,8 тыс. рублей.

Удельный вес преступлений в сфере высоких технологий, по которым установлен подозреваемый и окончено производство, составил 50,2%. Выявлен материальный ущерб в сумме более 41 тысячи рублей, 75% которого возмещено на стадии следствия. За совершение преступлений в сфере высоких технологий к уголовной ответственности привлечено 106 человек.

Преступление и наказание


В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий. Условно их можно разделить на две группы. К первой относятся преступления против информационной безопасности граждан (статьи 349 – 355 УК). Это несанкционированный доступ к компьютерной информации; модификация компьютерной информации, компьютерный саботаж; неправомерное завладение компьютерной информацией; изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети, разработка, использование либо распространение вредоносных программ); нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети. Ответственность по данным статьям наступает с 16-ти лет.

Ко второй группе относятся преступления, где электронная информация является орудием или средством совершения другого преступления (статья 212 УК). То есть хищение путем использования компьютерной техники. Ответственность за деяния, предусмотренные данной статьей, наступает с 14-летнего возраста.

Санкции статьи предусматривают штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок от 1 года до 10 лет.

Уголовно наказуемы и другие действия, совершаемые с использованием сети Интернет: распространение порнографических материалов; клевета, оскорбление; разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни и иные.

94960.640x320

Осторожно, компьютерные мошенники


В 2019 году большинство (84%) возбужденных дел по линии высоких технологий связаны со «взломом» и несанкционированном использованием учетных записей пользователей в социальных сетях, совершением хищений с карт-счетов граждан.

Во всех случаях злоумышленники воспользовались  излишней доверчивостью и неосмотрительностью самих пользователей, а также их халатным подходом к обеспечению безопасного пользования интернетом.

Злоумышленники, как правило, действуют по определенной схеме. Сначала получают несанкционированный доступ к средству связи со своей жертвой через учетные записи в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», электронные почтовые ящики, аккаунты в различных программах, предназначенных для обмена сообщениями. Чаще всего это становится возможным из-за небрежного отношения владельца сайта к обеспечению сохранности конфиденциальной информации (логинов, паролей) о пользователях либо беспечности самих пользователей. Получив реквизиты, мошенники заходят в учетную запись жертвы и рассылают контактам владельца сообщения. Вариантов просьб множество:

- Привет, у тебя есть действующая банковская карточка? Мою заблокировали, а как раз сегодня мне должны перечислить деньги. Можно я дам реквизиты твоей карты, на нее придут деньги, потом переведешь мне;

- Какого банка у тебя карточка? Именно этого мне и нужна, чтобы избежать комиссии. Можешь дать реквизиты или сфотографировать… Там еще на обратной стороне три цифры есть. Тебе на телефон должен прийти код, напиши сюда. Не беспокойся, твои деньги никуда не денутся;

- Можешь дать логин и пароль от интернет-банкинга. В моем выдает какую-то ошибку, хочу проверить, есть ли в твоем такой баг. Платежей делать не буду, мы же друзья!;

- Привет, друг, я нахожусь в России, у меня украли кошелек и телефон. Срочно нужны деньги на билет домой. Отправь мне…;

- Я помогаю в сборе средств для лечения моей дальней родственницы, у нее серьезная болезнь, нужно много денег. Перечисли, если есть возможность, хоть какую-то сумму на кошелек.

Дождавшись отклика от ничего не подозревающих собеседников, преступники действуют дальше. В результате — жертвы обнаруживают недостаток денежных средств на своих карточках.

227197-01

Доверяя, проверяйте


Чтобы не стать жертвой взломщиков и интернет-преступников, соблюдайте правила сетевой безопасности.

  • Для выхода Интернет используйте устройства, на которых установлено специальное программное обеспечение, предназначенное для борьбы с вредоносной активностью. Своевременно обновляйте его.

  • При входе на известные вам сайты обращайте внимание на их внешний вид и адрес, чтобы исключить визит на его поддельную копию;

  • Вводите личную информацию только на веб-сайтах, работающих с использованием защищенных протоколов (обычно в браузере рядом с адресом такого сайта отображается значок замка на зеленом фоне);

  • Проверяйте информацию, прежде чем в нее поверить, и аккаунт пользователя, прежде чем добавлять его в друзья.

  • Не используйте слишком легкие пароли, либо те, о которых можно легко догадаться (даты рождения, номера телефонов и т.д.), периодически изменяйте их.

  • С осторожностью относитесь к письмам, в которых запрашиваются данные счетов (финансовые учреждения почти никогда не запрашивают финансовую информацию по электронной почте).

  • Получив сообщение от знакомых с просьбой совершить финансовую транзакцию либо передать финансовые реквизиты, обязательно свяжитесь с ними любым удобным способом (личная встреча, телефонный звонок, мессенджер, поддерживающий голосовую связь). В крайнем случае, задайте пару вопросов, ответы на которые не могут быть известны третьим лицам.

  • Используйте для платежей в сети Интернет специализированные карточные продукты с отдельным счетом, подключите SMS-информирование о совершении расходных транзакций.

  • В случае получения информации о несанкционированном списании средств с карточки незамедлительно блокируйте ее, обратившись в службу поддержки банка.

  • В случае обнаружения факта совершения преступления в отношении вас, обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.


На просторах интернета никогда не теряйте бдительности и критического отношения к происходящему. Это убережет вас и ваших знакомых от противоправных посягательств.

Руслан ХОМКО,

начальник Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*