Прежде, чем решиться, подумайте…

Актуально 06 июня 14 1115

Аборт — это искусственное или самопроизвольное прерывание беременности с высоким риском осложнений для здоровья женщины.

Из 100 беременностей — 54 заканчиваются абортом, 44 — родами, 2 — внематочной беременностью.

Не помешает лишний раз напомнить женщинам, какой вред они могут нанести собственному здоровью, принимая решение об искусственном прерывании беременности. Понятно, что такое решение является противоестественным и наносит женщине психологическую травму, но ведь еще аборт наносит непоправимый урон женскому здоровью. Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что, может быть, навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью. И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке.

Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают настоящую «растерянность».

Всем известно, что при наступлении беременности одновременно начинается и полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При прерывании беременности в этих системах наблюдается сбой нервного и гормонального плана, что не может произойти незаметно для всего организма в целом. В первую очередь это сказывается на менструальном цикле и на работе яичников. Но, помимо самих яичников, происходит нарушение в работе таких важных органов, как щитовидная железа, надпочечники, гипофиз. Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функции, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становится раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость, то есть возникает «идеальное состояние» для проникновения любой инфекции, провоцирующей развитие воспалительных заболеваний. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становится непроходимость маточных труб. В такой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия. Нарушение функции яичников вследствие аборта может стать хроническим и также привести к бесплодию.

Помимо этого, слепое выскабливание слизистой полости матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают питание зародыша при последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды.

Никогда не стоит забывать о чисто техническом осложнении аборта, как перфорация (прободение) матки. Это осложнение встречается редко, но может произойти даже у опытного врача. Результатом лечения является ампутация матки с невозможностью забеременеть даже с помощью ЭКО (искусственного оплодотворения).

Кроме того, необходимо учесть психологический вред аборта. Даже те, кто не верит в Бога, все-таки считают, пусть подсознательно, эту процедуру грехом и переживают муки совести и чувство вины. Разные женщины по-разному: кто-то больше, кто-то меньше, но особенно сильно в том случае, если после бездумно сделанной «маленькой» операции женщина узнает, что в дальнейшем — детей иметь уже никогда не сможет.

Будьте благоразумны, не рискуйте своей жизнью и жизнью вашего будущего ребенка.

Галина Войтехович,

районный акушер-гинеколог.

КСТАТИ:


Беларусь находится на 26-м месте среди 176 стран в списке благоприятных для материнства.

С 2004 года в Беларуси наблюдается абсолютный и относительный рост показателей рождаемости во всех регионах. За последние 13 лет количество абортов снизилось на 77%.

Удельный вес бесплодных супружеских пар в Беларуси составляет 14,5-15%. По данным статистики, на 100 тыс. населения регистрируется 148,3 случая женского бесплодия и 23,8 — мужского.

За последние три года государственные организации здравоохранения выполнили 2 552 цикла ЭКО.

В течение 2014 года профилактическая акция “Вместе в защиту жизни”, которая предполагает отказ на неделю от проведения абортов, пройдет в каждом регионе Беларуси.

21 мая депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли поправки в закон о здравоохранении. Так, согласно документу, врач сможет отказывать в проведении аборта, перенаправив пациента к другому специалисту. Предлагается установить обязательное психологическое консультирование женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности.
Добавление комментария
CAPTCHA
*