У хороших хозяек и коровы замечательные


В эти июньские дни в районе с частных подворий закупается около 26 тысяч килограммов молока, в то время как за аналогичный период прошлого года населением было продано более 27 тысяч килограммов. Меньше молока стали сдавать во всех сельсоветах, за исключением Погородненского, где ежедневно государству продается по 4 300 килограммов. Как рассказала председатель сельисполкома Ольга Синельникова, сейчас на территории сельсовета в 212 хозяйствах сельчан содержится 285 коров (103 в погородненской зоне и 182 — в полецкишской). В основном люди имеют по одной корове, в 19 хозяйствах насчитывается от трех до четырех, а  Анна Молис содержит даже пять буренок.  Она, а также Валентина Щигло, Елена Врублевская, Мария Шпак  и многие другие продают ежедневно по 50 и более литров молока.

Чтобы узнать, легко ли достаются эти литры молока, выгодно ли сегодня держать на селе буренку, идем знакомиться с одной из лучших молокосдатчиц агрогородка Погородно Яниной Зинкевич. С нарядно одетой хозяйкой встретились около ухоженного добротного дома (как раз собиралась на службу в костел), и разговорились на удивление очень быстро и непринужденно.

— Держим две коровы, получаем до 50 литров молока в день и почти все продаем государству, — охотно включилась в беседу приветливая Янина Брониславовна. — Очень выгодно держать. Моя зарплата технического работника в клубе — 1,5 миллиона рублей, иметь еще ежемесячно 4 миллиона за молоко — большое подспорье к семейному бюджету. К тому же сейчас хозяйство старается вовремя платить за продукцию. Иногда бывает, что с деньгами туго в семье, все-таки трое детей, а тут сдал молочко — и получил. Конечно, хочется, чтобы нашу продукцию ценили более высоко, не 3 600 рублей за литр… А труда сколько надо вложить? Еще нет 5 часов утра, многие сладко спят, а я уже на ногах. Подоить, охладить молочко, да чтоб посуда была чистая, требований к качеству очень много. А потом коров на пастбище выгнать. Вы не поверите, но утренняя пробежка, как говорится, босиком по росе, это здорово. Успеваю, справляюсь, муж и дети помогают.


Также рано начинается трудовой день и у лаборанта Анны Дайлидко, которая вот уже 15 лет занимается проверкой качества молока на плотность, жирность, чистоту.

— Люди в основном очень ответственно относятся к качеству сдаваемой продукции, — с искренним уважением к сельчанам говорит Анна Тодоровна. — Всегда высокой жирности, охлажденное молоко принимаю от Анны Молис, Галины Гирчиц, Валентины Щигло, Янины Зинкевич, Светланы Величко, Станиславы Мицкелевич, Татьяны Велигор. Бывают, конечно, и недобросовестные хозяева, иногда в сдаваемом молоке выявлялось до 20% воды. Современный аппарат позволяет это сделать в течение какой-то минуты, факт фиксируется в присутствии свидетелей, и молоко с таких подворий не принимается в течение 10 дней. Но такое редко бывает.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: Я.Зинкевич и председатель Погородненского сельисполкома О. Синельникова; А. Дайлидко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*