Вороновщина включилась в «Союзную уборку»

Актуально 10 июня 14 1204
5 июня на территории трех государств — Беларуси, России и Казахстана — прошла масштабная акция по наведению порядка на земле. «Союзная уборка» — одна из первых инициатив, реализованных после недавнего подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Неспроста остановились именно на этой дате. Она символична для всех людей, неравнодушных к экологическим проблемам, поскольку именно в этот день отмечается Всемирный день окружающей среды.
В нашем районе на экологический призыв районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды отозвались работники ведомств, организаций и предприятий. Большинство из них в этот день занимались «домашней уборкой». Подметали территорию, убирали ненужный хлам, косили траву, приводили в порядок клумбы.


Во всеоружии приступили к «Союзной уборке» работники РУП ЖКХ: у них этот день не слишком отличался от остальных рабочих будней. В этот раз коммунальщики убирали производственные территории. Лесничества наводили порядок в лесных массивах, прилегающих к автотрассам. Свою лепту в общее дело внесли и 11 учреждений образования. Дружно вышли на «Союзную уборку» члены БРСМ из Вороновского колледжа: девушки и юноши занимались уборкой территории возле озера в райцентре. Не один мешок мусора ребята собрали и погрузили на машину.

Активно проходила генеральная уборка в Погородно. В населенном пункте находится парк — памятник конца XVIII столетия, имеющий историко-культурную ценность. На «оперативном просторе» за несколько дней до официальной «Союзной уборки» уже усиленно трудились представители ПМС и КСУП э/б «Погородно». От паркового пруда был проложен канал, чтобы частично спустить воду из него для очистки, которая последний раз проходила в 1973 году. В ряды энтузиастов восстановления и благоустройства территории парка вошли и работники местного исполкома, ДРСУ-120, филиала «АтП №14 г.п. Вороново», РУП ЖКХ, Вороновской сельхозтехники, сотрудники РОЧС.


— Главная задача — очистка парковой зоны от дикой поросли, выкорчевка поваленных деревьев. Объем работ немалый: общая территория парка — 8 гектаров, как вы понимаете, здесь нужны сила и техника, — рассказывает начальник райинспекции природных ресурсов и окружающей среды И.К. Шевчик. — Также необходимо опилить сухие ветки на вековых деревьях, убрать накопившийся мусор, скосить траву. Участники масштабной уборки были заняты и на облагораживании дорожек, ремонте деревянного помоста.

По словам заместителя председателя РУСП э/б «Погородно» Г.И. Юранца, в будущем здесь планируется восстановить летнюю эстраду, установить декоративное ограждение, скамейки.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*