Благодарность со слезами на глазах

10 июня в уютном зале Вороновской детской школы искусств собрались те, кого объединяет слово «Победа». Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и узникам фашистской оккупации на торжественной церемонии были вручены юбилейные медали «70  год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў». Памятный знак — еще одна возможность выразить глубокое уважение этим мужественным людям.
В тот день было сказано много теплых слов благодарности участникам войны за их ратные и трудовые подвиги, за то, что современной молодежи есть на кого равняться. Поздравления ветеранам адресовал председатель районного исполнительного комитета Н.А. Розум:

— С каждым годом все дальше от нас трагические годы Великой Отечественной войны, но никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, подвиг труженика, ковавшего Победу в тылу. Беларусь находится в преддверии знаменательной даты — 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря вашему мужеству и героизму мы сегодня живем в мирной стране. С вашей помощью была восстановлена разрушенная Беларусь, в том числе и наша Вороновщина...

И вот наступил момент вручения юбилейных медалей. Памятных знаков удостоены жители Вороново. Татьяна Кузьминична Бобина, которая в 16-летнем возрасте, попав на фронт сандружинницей, на протяжении двух лет служила в эвакогоспитале, постоянно находящемся при действующей армии 2-го Белорусского фронта. В 1940 году на срочную службу в Красную Армию был призван Михаил Яковлевич Луценко. Принимал участие в обороне Ленинграда, в освобождении Пскова, Острова. Воевал в  составе Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Александр Иванович Татур в составе действующей армии пробыл с августа 1944 по май 1945. В боях на территории Германии совершил подвиг, не допустив внезапного нападения немецкого отряда на отдыхающих ночью советских солдат, уничтожив во время этой атаки 56 вражеских воинов. Капитан медицинской службы Степан Аксентьевич Жук свой боевой путь начал в 1943 году в качестве стрелка партизанского отряда. На протяжении 8 месяцев воевал в составе действующей армии 1-го и 2-го Белорусских фронтов в качестве командира пулеметного отделения. В апреле 1945 года был ранен на подступах к реке Одер. Вячеслав Станиславович Шилко был призван в армию в 1944 году. Служил во внутренних войсках, у которых была своя специфическая функция — борьба с бандформированиями. За внесенный вклад в Победу Вячеслав Станиславович награжден медалью «За Победу над Германией».



В начале войны 18-летняя Мария Терентьевна Осипенко попала в лагерь военнопленных. Затем из концлагеря в Чехословакии ее забрал фермер, где она до 8 мая 1945 года тяжело работала. Иосиф Вацлавович Петровский 3-летним ребенком с матерью был вывезен в Германию в концлагерь. Сразу же после освобождения Беларуси добровольно ушел на фронт освобождать Западную Европу Константин Адольфович Имперович из Радуни. Победный день 9 мая 1945 года встретил в покоренном Берлине. Удостоен знаковой для солдата награды — медали «За отвагу». Уже 22 июня 1941 года была призвана в армию и направлена в полевой госпиталь 18-летняя Вера Филипповна Тимофеева, которая сегодня проживает в Бастунах. Она участвовала в тяжелых боях за Москву, в освобождении Польши. Иван Антонович Ясюкайть из деревни Тусуманцы Беняконского сельсовета перед войной служил в польской армии. В 1939 году попал в плен и концлагерь. Лишь победа в 45-м принесла освобождение. Ужасы военного лихолетья испытали и жительницы агрогородка Погородно. Нине Даниловне Демьянченковой к началу войны было всего лишь два года, ее вместе с родными отправили в Германию в концлагерь. Семью же Нины Михайловны Красоцкой, в которой было пятеро детей, в 1943 году вывезли в концлагерь, относящийся к системе «внешних» лагерей Бухенвальда. Позже их выбрал для работы в хозяйстве немецкий помещик. Только благодаря чуду она избежала там смерти. 15-летним юношей вместе с братом был вывезен на работу в Германию Иван Иосифович Мороз из Беняконей. Работали на стройке. Труд был каторжный. Дожить до победного освобождения 45-го года помог крепкий молодой организм. Мать Зофии Брониславовны Страчинской, проживающей в деревне Поволока Больтишского сельского Совета,  из концлагеря выкупил немецкий фермер для работы в хозяйстве. В марте 1945 года на чужбине родилась дочь Зофия. Как выжила малютка и чего это стоило матери и отцу, сложно даже представить.



Накануне торжественной встречи были вручены  юбилейные медали и выплачено материальное вознаграждение ветеранам, инвалидам войны и узникам фашистской оккупации, которые не смогли присутствовать на мероприятии. Это Геннадий Иванович Кесарев, Людмила Ивановна Толяренко, Юльян Матвеевич Адамицкий из г.п. Радунь, Иван Адамович Носаль (д. Старые Смильгини), Бенедикт Михайлович Лисовский (хутор Пронткилевича Радунский сельсовет), Юльян Александрович Родевич (д. Виганцы Радунский сельсовет),  Бронислав Викентьевич Русинович, Зинаида Николаевна Жуковская из Вороново. В ближайшие дни памятные знаки вручат Михаилу Ивановичу Шестаку (аг. Бенякони), Анне Антоновне Побудко (д. Дворчаны Заболотский сельсовет), Александру Федоровичу Божкову и Галине Гавриловне Хараськиной, которые ранее проживали в г.п. Вороново.

Желаем крепкого здоровья,

Надежных преданных  друзей,

Которые с большой любовью

Придут на новый юбилей.

Пусть бодрость духа будет, как и прежде,

Пускай невзгоды не мешают снам,

Желаем счастья, радости, надежды

И не сдавать позиции годам!

Такими пожеланиями завершили мероприятие ведущие, а для виновников торжества с концертной программой выступили артисты городского центра культуры и досуга. Памятные подарки участникам Великой Отечественной войны вручил председатель районной организации РОО «Белая Русь» С.В. Конон.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: Фото на память; награду получает В. Шилко; М. Осипенко награду вручает военный комиссар А. Волков.

Фото Олега Бельского.

Под мирной звездой


«Национальные спортивные лотереи» и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь проводят новую благотворительную акцию, направленную на привлечение внимания нашего общества к  судьбоносным историческим событиям. Цель акции — поздравить и материально поощрить людей, родившихся 3 июля 1944 года, поскольку их появление на свет в столь торжественный день ознаменовало великое освобождение нашей страны и стало доказательством ее вступления в новый этап мирной жизни. Каждому из них будет вручен денежный подарок в размере 1 (одного) миллиона белорусских рублей. Для получения денег гражданину необходимо в срок до 2 июля 2014 года включительно пройти процедуру регистрации у организатора акции — РУП «Национальные спортивные лотереи» по адресу: г.Минск, пр-т Независимости, 49, комн. 315, тел.: 8-017-288-20-55, 8-029-388-20-55.
Добавление комментария
CAPTCHA
*