Убрать и сохранить без потерь

1

В период заготовки кормов и уборочной кампании у работников МЧС сельскохозяйственные предприятия на особом контроле. В очередном рейде по проверке готовности к предстоящей страде к инспектору РОЧС присоединилась корреспондент «Воранаўскай газеты».

В уборочной кампании задействованы не только механизаторы, комбайнеры, водители и техника хозяйств. Многие другие объекты, принимающие в закрома собранный урожай, должны отвечать требованиям безопасности. Ведь там он будет перерабатываться и храниться. В первую очередь это касается зерносушильных комплексов и складов. Здесь важно все — от соблюдения противопожарного режима на территории до наличия средств пожаротушения. Тем более что уборка зерновых нынешним летом будет, скорее всего, осложнена жаркой сухой погодой.

DSC03481 DSC03487 DSC03470 DSC03463 DSC03474

— Что касается уборочной техники, то она должна выходить в поле укомплектованной средствами пожаротушения, обязательно и дежурство возле хлебных массивов цистерн, наполненных водой, — рассказал по пути инспектор инспекции надзора и профилактики Вороновского РОЧС Владислав Кладкевич. — Зачастую именно нарушения элементарных правил безопасности работниками хозяйств приводят к возгораниям. Курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая — это серьезные  факторы риска. Их можно исключить, следуя пожарно-техническому минимуму на рабочих местах. Ему обучают занятых на уборке людей.

DSC031500

На проходной в аг. Полецкишки нас встретила инженер по охране труда КСУП э/б «Погородно» Валентина Скиба. Здесь и в аг. Погородно расположены все основные объекты сельхозпредприятия: 12 зерноскладов и 4 действующих зерносушильных комплекса. Инспектора интересует все — от документации до противопожарного состояния объектов на участке. Попутно представитель РОЧС обращает внимание на исправность отопительных приборов во всех производственных помещениях и бане ремонтных мастерских, хранение топлива на складах горюче-смазочных материалов. Водителям инспектор напомнил алгоритм сообщения о пожаре и действиях в случае его возникновения. Не остались без внимания умения пользоваться огнетушителями. Экспромт-проверку прошли работники, которых встретила рейдовая группа на производственных территориях хозяйства. К слову, курение здесь запрещено, об этом напоминают соответствующие знаки. Малейшая неосторожность с огнем, а тем более брошенный окурок, может привести к пожару. Для курящих работников есть специально оборудованное место.

DSC03499 DSC03493 2

От внимания работника РОЧС не ускользнуло и оформление информационных стендов, планы эвакуации в зданиях. Мелочи? Нет. Их попросту не бывает в такой ответственный период. Все в комплексе помогает предупредить пожары на сельскохозяйственных объектах. А они, как известно, могут принести самые большие потери.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*