Песни о войне. Начало пути…

Сегодня мы поем любимые песни военных и послевоенных лет, которые содержат в себе глубокий смысл. Каждая из них — истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. К 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков мы предлагаем вам вспомнить любимые и популярные песни военных лет.
Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Эта патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа, музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Священная война». Перед роковым сообщением о нападении Германии на СССР поэт просматривал кинохроники бомбардировок европейских городов. Потрясенный увиденным, он написал стихи. Прочитав в газете проникновенные строки, композитор Александр Александров сочинил к ним музыку. По официальной версии песня впервые прозвучала 27 июля 1941 года на Белорусском вокзале и вместе с многочисленными эшелонами и бойцами отправилась на фронт. Каждое утро после боя кремлевских курантов она звучала по радио. «Священная война» стала главным оружием СССР в борьбе с фашистскими захватчиками.

Осенью 1940 года в творческом союзе поэта Якова Шведова и композитора Анатолия Новикова была создана песенная сюита о молдавских партизанах. Всего в сюите было семь песен, среди них и «Смуглянка», написанная на основе молдавского фольклорного творчества времен Гражданской войны. В начале Великой Отечественной войны ноты цикла у Новикова потерялись. Восстановив по памяти черновые наброски, Анатолий Григорьевич показал «Смуглянку» на радио. Но «несерьезная» песня не произвела впечатления на руководство. Только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке в числе прочих композиций Новикова была по достоинству оценена руководителем Ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В. Александровым. Так веселая лирическая песня о партизанах стала любимой как в тылу, так и на фронте.

Стихи еще одной полюбившейся всеми песни поэт Евгений Долматовский написал в 1942 году, наблюдая за тем, как отдыхают солдаты и медсестры в прифронтовой полосе. В стихах отразилась грусть этих недолгих встреч и тоска по дому и мирной жизни. После окончания Сталинградской битвы поэт познакомился с композитором Марком Фрадкиным и вместе они записали песню «Случайный вальс», которую впоследствии исполнял Леонид Утёсов.

Историю песен изучала Ольга МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*