АЧС: расслабляться не надо

Актуально 20 июня 14 1615

Периодически возникающие очаги африканской чумы свиней в соседних с Беларусью странах не позволяют расслабляться в борьбе с этой пока еще непобедимой инфекцией. Поэтому ситуацию с АЧС постоянно отслеживают в районном штабе, очередное заседание которого прошло 12 июня. В принятом решении отмечена недостаточная работа райветстанции, председателей сельисполкомов по осуществлению контроля над содержанием свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан и по соблюдению ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней. С целью недопущения распространения вируса АЧС на территории Вороновского района необходимо в ближайшее время установить достоверное количество поголовья свиней в частном секторе, взять под контроль процесс их убоя и реализации свинины. Постоянное наличие комбикормов и других видов кормов отечественного производства и их реализация населению — такова задача торговой сети потребобщества. Многое в профилактике нераспространения АЧС зависит и от населения, в частности, от соблюдения правил содержания собак. Владельцы, нарушившие эти правила, будут привлекаться к административной ответственности, а предприятию ЖКХ следует регулярно организовывать отлов бездомных собак.

В связи с началом летнего периода усиливается опасность возникновения африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Это связано с массовым выходом населения в лес по грибы и ягоды. В процессе посещения леса возрастает контакт с дикой природой и существует реальная возможность заноса вируса африканской чумы свиней на подворья граждан. Вирус на подворья граждан может заноситься на обуви и одежде людей, которые, придя из леса, в этой же обуви и одежде обслуживают домашних животных. Поэтому, чтобы предотвратить занос вируса на свое подворье, каждый владелец личного подсобного хозяйства должен помнить и ежедневно выполнять основные правила содержания свиней и ухода за ними.

Необходимо:


1. Определить специальную одежду и обувь, которые будут использоваться только для ухода за имеющимися животными.

2. Оборудовать места для мойки и санитарной обработки рук.

3. При входе в свинарник оборудовать дезбарьеры (дезковрик). Для дезинфекции использовать хлорсодержащие препараты.

4. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.

5. Территория личных подсобных хозяйств граждан должна быть огорожена забором, чтобы исключить возможный контакт домашних животных с дикими и бродячими животными.

6. Все виды кормов, используемые для кормления свиней (картофель, свекла, мука), а также вода для их поения должны быть подвергнуты кипячению.

7. Использовать комбикорма, приобретенные только через систему Белкопсоюза и другие государственные сети.

8. Категорически запрещается использовать в корм свиньям продукты, содержащие мясные компоненты, или компоненты, полученные после кулинарной обработки мяса (вода после мойки мяса, мясорубки, ножей, столов, разделочных досок).

9. Вести борьбу с грызунами, мухами и дикой птицей, для чего на окнах и дверях установить мелкоячеистую сетку.

10. Запретить посторонним лицам входить в помещения, где содержатся свиньи.

В целях недопущения распространения заболевания владельцам свиней следует:


1. Информировать сельские советы и государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания и падежа свиней.

2. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, в лесных массивах, проводить их уничтожение в специально отведенных для этих целей местах.

3. Не покупать животных без ветеринарно-санитарных документов.

4. Регистрировать свиней в сельских Советах.

5. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей.

6. Не проводить подворный убой свиней без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами ветеринарной службы.

7. В радиусе не менее пяти километров от свиноводческих ферм и комплексов запрещается содержание свиней физическим лицам  в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям.

8. Имеющихся в личном подворье собак содержать на привязи или в вольере, не допускать проникновения на территорию личного подворья безнадзорных собак, кошек и диких животных.

За действия, повлекшие за собой возникновение очагов африканской чумы свиней и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Кроме того, всякая перевозка свиней и продукции свиноводства без ветеринарных документов будет расценена как попытка распространить инфекцию, и в таких случаях продукция подлежит изъятию с последующей утилизацией. Не рискуйте и не возите без ветеринарных документов продукцию.

При определении возможности выплаты компенсации за изъятое поголовье свиней и при привлечении к ответственности учитываются вышеизложенные требования.

В случае обнаружения трупов павших диких свиней в лесу нужно немедленно информировать ГУ «Вороновская райветстанция» о местах их нахождения по контактным телефонам: 2-14-62 или 2-10-74.


Подготовил Викентий ЯКОВИЧ.
Комментарии
Митяй
Как вы уже всех задолбали этой АЧС! Ещё пол года и что? Драть лыко с лозы? Что жрать будет народ?
Добавление комментария
CAPTCHA
*