«Экстра», приносящая миллиарды

Одним из главных источников доходов для сельхозпредприятий района является продажа молока, которое сдается на Лидский молочно-консервный комбинат в основном высшим, «экстра» и, в редких случаях, первым сортами. За каждый килограмм молока первого сорта сегодня хозяйство имеет 4 011 рублей, высшего — 4 350, а за «экстру» — 5 049. И не экономисту понятно, что «экстра» — это тот идеал качества молока, к которому должны стремиться все хозяйства, и в первую очередь имеющие фермы с современными доильными залами. За исключением СПК «Рассвет-Агро», такие фермы имеются в каждом хозяйстве (в некоторых и по две). Но, если судить по сводке за 23 июня, «экстру» продают только 5 хозяйств. А это значит, что не везде еще соблюдается технология кормления, доения, содержания коров, не на должном уровне работают зоотехническая, ветеринарная службы, не на уровне и производственная дисциплина в целом. Примером же, где практически все молоко производится и продается только сортом «экстра», являются МТФ «Поволока» СПК «Больтишки», а также МТФ «Лелянцы» СПК «Гирки», где довелось побывать на прошлой неделе.
— С мая 2014-го пошел уже третий год, как действует ферма, — сделала короткий экскурс управляющая Елена Воловицкая. — Поначалу она была укомплектована скотом, собранным  со всего хозяйства. В течение года мы его отсортировали, отобрали лучших коров, что и позволило  весь 2013-ый и с начала этого года, за исключением нескольких дней января, производить «экстру». За счет чего получаем такое молоко? В основе успеха — только  человеческий фактор. На конечный высокий результат нацелены все, кто работает у нас на ферме.

— И кого бы Вы назвали в числе лучших?

— Конечно, это наши операторы машинного доения Ольга Богдевич, Мария Рухлевич, Татьяна Фокина, Мария Тевель, Валентина Савоста и Нила Винцкевич. На раздое первотелок хорошо работают Елена Заикина и Алёна Дикевич. Как они корове подмоют вымя, как подключат аппарат и как сдоят — от этого будет во многом зависеть и качество. В этом процессе большую роль играют и слесари молочного оборудования Геннадий Савоста и Иван Русилевич.

— Дневной удой молока по вашей ферме сейчас составляет более 22 кг, к соответствующему периоду прошлого года плюс 2,3 кг.  Это ли не свидетельство того, что народная мудрость «молоко у коровы на языке» не забывается ни на минуту, как и ежедневная забота о здоровье животных?

— Качественное и своевременное кормление на постоянном контроле у помощницы управляющего по кормам Людмилы Лукашевич и животноводов-кормачей Анатолия Заикина, Анатолия Ямонта, Юрия Жука и Вадима Карпинского. Качество поступающих на ферму кормов соответствует всем технологиям заготовки и хранения, что положительно сказывается на здоровье скота. Низкая заболеваемость животных — это заслуга специалистов ветеринарной службы Марии Сурмач и Екатерины Хлебниковой под руководством главного ветврача хозяйства Дануты Мацкевич. Хорошо работает звено по обрезке и лечению копыт. На здоровье дойного стада благоприятно влияют и ежедневные прогулки коров по полуторакилометровому прогону за фермой. Как видите, слагаемых «экстры» много. А вообще-то все начинается с периода сухостойного содержания коров, рождения теленочка и выращивания его в высокопродуктивную корову. В этом кропотливом процессе есть определенная лепта зоотехника-селекционера Эдуарда Яштеля и племучетчицы  Екатерины Жук. Много труда  вкладывают телятницы Станислава Тарахович и Елена Полубенко.


— Елена Сергеевна, каков вклад фермы в общее дело хозяйства и как вознагражден труд животноводов, которые, безусловно, достойны глубокого уважения и искренней благодарности?

— За 2013 год рентабельность по  ферме по всем показателям составила 33%, а за прошедший период этого года 43%. Валовой надой с начала этого года — более 2 305 тонн, и в последние месяцы продаем только «экстру». За 5 месяцев уже надоено в среднем на одну корову 2 967 кг молока при годовом задании 6 748 кг. В день продаем 16 тонн, это ежемесячно приносит в кассу хозяйства 2,4 миллиарда рублей. За «экстру» и оплата достойная. Животноводы, которые работают с дойным стадом, получают к основному заработку от 3 до 5 процентов премиальных. В целом же по ферме среднемесячная зарплата составляет 5-5,5 миллиона рублей, у операторов машинного доения — от 6 миллионов и выше. Поэтому люди работают на совесть, дорожат своим коллективом, на производстве даже занято много семейных пар.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: в доильном зале Г.Савоста, Т. Фокина,

О. Богдевич и М. Рухлевич; оперативный «штаб» фермы —  Л. Лукашевич

и  Е. Воловицкая,

Е. Хлебникова, Э. Яштель,  М. Сурмач и Е. Жук.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*