Что нужно знать о кори?

Актуально 27 июня 14 1257

В Республике Беларусь отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в результате завоза ее вируса из Российской Федерации. В Гродненской области уже зарегистрировано 16 случаев заболевания (Слоним, Дятлово, Мосты). В Слоним вирус завезен из Республики Польша.

Корь — острое вирусное инфекционное заболевание,  характеризующееся острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов.

Заболевание одно из самых  заразных. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к ста процентам.

Передача возбудителя инфекции от больного происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, крике, плаче, разговоре.

Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Это связано с тем, что вирус кори отличается очень высокой летучестью — в составе аэрозоля с потоками воздуха может переноситься по вентиляционным трубам, шахтам лифтов в другие помещения и даже на другие этажи.

Опасность заболевания заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространенные — пневмония,  слепота, поражение слуха, умственная отсталость.

В случае появления первых симптомов заболевания (насморк, конъюнктивит, кашель и сыпь) нужно немедленно обратиться к врачу.

Единственной радикальной мерой, способной защитить от заболевания корью, является вакцинация. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация проводится комбинированной живой  краснушно-паротитно-коревой вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет.

Вороновский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует по возможности воздержаться от поездок  в неблагополучные страны по эпидемиологической ситуации (Польшу, Украину, Российскую Федерацию). А перед выездом уточнить свой прививочный статус в амбулаторно-поликлинических учреждениях  по месту жительства  и, при необходимости, вакцинироваться против кори.

Галина Белоус,

врач-эпидемиолог.
Добавление комментария
CAPTCHA
*