Комбайны готовы жать, а склады — новый урожай принять

Вот-вот начнется главный экзамен для хлеборобов — жатва. И первыми выйдут на поля комбайнеры и закрепленная за ними техника.
— Как готовы к уборке? — с этим вопросом мы обратились 27 июня к заведующему мастерскими в агорогородке Погородно одноименного хозяйства Генриху Викентьевичу Маркевичу:

— Еще за два месяца до начала уборки уже начали проводить, так сказать, ревизию состояния техники, уточняем и начинаем устранять крупные и мелкие неисправности. На нашем участке из 11 комбайнов уже полностью готовы 5 (на день посещения. — Прим. авт.), остальные за день-два также будут на полном ходу. Осталось подкрасить, что-то подогнать, проверить механизмы… (По состоянию на 30 июня, как сообщил по телефону заведующий, практически все комбайны поставлены на линию готовности. — Прим. авт.). Ремонтом в основном занимаются закрепленные за комбайнами механизаторы. Особо хочется отметить старательность молодых комбайнеров Евгения Ненартовича, братьев Дениса и Анатолия Бандалевичей. Не занимать трудового задора на предстоящую жатву и опытным механизаторам — Валерию Дайлидко, Ивану Ардюку и Геннадию Келю. Всегда окажут помощь в ремонте сварщики Иван Стефанович и Александр Киндер, токарь Станислав Витукевич. Кого-то заставлять, подгонять на ремонтные работы не надо, все прекрасно понимают, насколько важно вовремя и качественно провести эту страду. Начнем уборку с рапса шестью комбайнами с соответствующими приставками.

На снимке: комбайнеры А. Бандалевич и А. Шадюль

с заведующим мастерскими  Г. Маркевичем.

***


Практически все готово к приему первых тонн зерна нового урожая и на центральном складе, где заведующим работает Валентин Лемантович.

— Все помещения уже очищены, вымыты, продезинфицированы, завершается побелка, — по-хозяйски рассказал и показал Валентин Иванович. — Все зерносушилки, включая две «Лида-Арай» и две польские, также в полной «боевой» готовности.  В исправном состоянии необходимые механизмы и оборудование на самих складах. Наибольший вклад в подготовку внесли инженер Станислав Щигло, слесари Павел Гайдуль, Александр Дорняк и Александр Посудин, сварщик Олег Коледа. Но рабочих рук нам не хватает, будем еще набирать подсобных по договорам, надеемся и на помощь студентов, которые приедут домой на каникулы.  Все принятые пройдут, особенно на зерносушилках, работающих на газу, обучение, инструктаж по технике безопасности.

На снимке: В. Лемантович, С. Щигло, И. Лемантович и П. Гайдуль.

Между тем, как было отмечено на состоявшемся 27 июня заседании райисполкома, подготовка к уборке оставляет желать лучшего. Если в КСУП э/б «Октябрь» и СПК «Трокельский» готовность техники 70-80%,  то в остальных хозяйствах — 50%. Особенно надо ускорить ремонт техники в СПК «Мисевичи» и «Гирки», КСУП «Элит-Агро Больтиники» и РУСП с-з «Вороновский». Поставлена задача до 7 июля провести гостехосмотр во всех сельхозпредприятих. А пока, по словам начальника инспекции гостехнадзора Ивана Щербачени и главного агронома райсельхозпрода Артура Бовбеля, в целом по району готовы хоть завтра выйти на поле 82 комбайна из 111 имеющихся. В хорошем состоянии 454 трактора из 501, готовы к работе 55 граблей и 15 стогометателей. Много еще предстоит сделать и на зерноскладах.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*