Любят ли своих хозяев кошки и собаки или живут с ними только из-за еды?

С миру по факту 21 июля 19 825
Любят ли своих хозяев кошки и собаки или живут с ними только из-за еды?

Человек любит своих питомцев и готов ради них на многое, но часто хозяевам интересно, взаимны ли эти чувства. С чем можно сравнить любовь домашних животных?

Как пишет Die Welt, наиболее активно ищут близости к человеку собаки. Учёные провели много исследований на эту тему. Оказалось, что привязанность собаки к человеку проявляется в биохимических процессах в организме собак, которые контактируют с людьми. Выяснилось, что у них понижается кровяное давление, когда их гладит человек. Животные чувствуют боль расставания и страх, когда их покидает хозяин.

Известно, что у человека вырабатывается гормон окситоцин, когда он испытывает сексуальное возбуждение или видит человека, которого сильно любит, например, близкого родственника. Точно так же, выбросом окситоцина, собаки реагируют на общение с людьми. Среди животных, это очень редкое явление.

У кошек тоже растёт уровень окситоцина, когда их гладит хозяин, но, по сравнению с собаками, этого гормона у них вырабатывается в 5 раз меньше. Выходит, кошки любят людей в пять раз меньше, чем собаки. Об этом написал автор исследования Пол Зак.

Таким образом, кошки и собаки испытывают к человеку такую любовь, как, например, люди к родителям или братьям и сёстрам. Есть ещё одна форма привязанности, которую испытывают к человеку животные. Отношения с людьми питомцы рассматривают как надёжную дружбу, ключевым моментом которой является гарантированное питание. Всех домашних животных объединяет любовь к наполненной миске с едой. Возможно, некоторым такое отношение покажется эгоистичным, но всё же это своеобразный знак доверия и любви к человеку.




Добавление комментария
CAPTCHA
*