Гродненский регион и Самаркандская область подписали в Лиде дорожную карту сотрудничества

Гродненский регион и Самаркандская область подписали в Лиде дорожную карту сотрудничества

В  Лиде встречают делегацию деловых кругов Самаркандской области Узбекистана.
Представители власти и бизнеса, принимающие участие в I Форуме регионов Беларуси и Узбекистана в Минске, расширяют сферы взаимодействия до конкретных проектов. Сегодня в Лидском районе с официальным визитом находится делегация Самаркандской области. Главная цель встречи - укрепить дружеские связи и найти новых экономических партнеров. 

 

cc01f7b8c371ad5d11f1c587036acecb.JPG

 

 
Первая официальная встреча на лидской земле прошла в одном из главных символов региона - в Лидском замке. В конференц-зале председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов провел переговоры с  хокимом Самаркандской области Ойбеком Ходжаевым. 

 

 

Мы видим хорошие перспективы работы в аграрном бизнесе Гродненской области и в частности Лидском районе, - сказал Владимир Кравцов. - Деловые круги Узбекистана интересует наш опыт по растениеводству и молочному животноводству, производству молока. Перспектива прекрасная: от прямых продаж наших продуктов до создания совместных производств. Конечно же, - туризм! Узбекистан, Самарканд - регион с богатейшей историей. Там есть что посмотреть. А их очень интересует культурное наследие Гродненщины. Интересна гостям из Узбекистана наша логистическая структура, деревообрабатывающая отрасль, стекольная промышленность,  машиностроение - в этом направлении также планируем работать. 

 

91010d1bdf3ebb48b6ad40306e86e262.JPG


Гости из Узбекистана получили приглашение принять участие в выставке-ярмарке и международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман».

 

В свою очередь Ойбек Ходжаев отметил, что крайне важно добиться непосредственных контактов между регионами и представителями деловых кругов.

 

- Наши отношения открывают новую историю наших стран, - сказал он. - Наша цель - прямая кооперация, прямые контакты. У вас есть чему поучиться в сфере сельского хозяйства, мясо-молочной промышленности, переработке, в сельхозмашиностроении, образовании и т.д, и мы многое можем вам предложить. Компании наших стран готовы развивать свои отношения и выходить за рамки обычных экспортно-импортных операций. 


IMG_5912.JPG

Сегодня же в рамках визита был подписан и знаковый документ для обеих сторон - дорожная карта между Гродненской и Самаркандской областью. По сути, это план мероприятий по дальнейшему сотрудничеству регионов, фундамент для двусторонних проектов.

У Беларуси и Узбекистана есть большой потенциал для бизнеса и инвестиций в таких отраслях, как туризм, легкая промышленность, производство сельхозмашин. 

После круглого стола члены делегации совершат обзорную экскурсию по замку, проведут В2В переговоры с представителями  Гродненской области, побывают на предприятиях, к которым питают интерес: ОАО «Лидагропроммаш», «Лидский молочно-консервный комбинат», «Минойтовский ремонтный завод». 
 

59c1d29d41184960e420192e56bee12d.JPG

 





Добавление комментария
CAPTCHA
*