Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Актуально 01 августа 19 806
Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Материнский капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств разрабатывает проект указа, он уже вот-вот на выходе. Предполагается, что досрочно можно будет использовать средства, в том числе на строительство. Это поддержано многими заинтересованными", - рассказал Александр Авраменко.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов обратил внимание, что при строительстве многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв.м на человека. Например, в семье двое родителей и четыре ребенка, всего 6 человек - значит, кредитуется 120 кв.м жилья. Однако не всегда квартира может быть именно такой площади, она может быть и на 10 кв.м больше. "Поэтому сейчас прорабатывается возможность использования материнского капитала для жилищного строительства, в том числе для покрытия названной разницы. Это даст людям возможность построить жилье, это хороший момент", - сказал Александр Кручанов.
Средняя стоимость квадратного метра жилья в I полугодии составила Br1053, с господдержкой - Br880

Средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья за счет всех источников финансирования в целом по Беларуси за январь-июнь 2019 года составила Br1053, с использованием государственной поддержки - Br880. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

000021_1564650380_356881_big.jpg

"Средняя стоимость квадратного метра жилья с господдержкой не превышает среднюю заработную плату", - отметил Александр Авраменко.

В январе-июне в Беларуси построено 1 705 013 кв.м жилья. Из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 635 741 кв.м, в том числе 439 052 кв.м для строящихся с господдержкой. Для многодетных семей построено 3049 квартир.

За 6 месяцев в стране построено 465 квартир социального пользования (23 838 кв.м). Введено в эксплуатацию 714 арендных квартир (41 005 кв.м).

По данным на 26 июля, с начала текущего года сумма открытых кредитных линий по указу от 4 июля 2017 года №240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений" составила Br421011,26 тыс. В 2019 году нужно ввести в эксплуатацию 304 дома, строящихся по указу №240.

Всего в 2019 году белорусские строители планируют возвести 4 млн кв.м жилья, из них с господдержкой - 1 млн 60 тыс. кв.м. Для многодетных семей в 2019 году построят 960 тыс. кв.м жилья.
В Беларуси прорабатываются новые меры по строительству жилья для минчан в городах-спутниках

В Беларуси прорабатываются новые меры для строительства жилья для минчан в городах-спутниках, сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

000022_1564650750_356885_big.jpg

"Новый документ будет направлен на то, чтобы более успешно развивать строительство в городах-спутниках", - отметил Александр Авраменко.

В частности, может быть расширен эксперимент со строительством дома для минских очередников в Смолевичах, который закреплен указом №103. Сейчас решается, на какие города будут распространяться новые правила - на некоторые или же на все города-спутники Минской области.

Представитель Минстройархитектуры обратил внимание, что для развития городов-спутников важно не только строительство жилья и инженерных коммуникаций, но и обеспечение рабочими местами, наличие школ и детских садов, поликлиник.

По предварительной информации, на 192 квартиры в экспериментальном доме в Смолевичах написали заявления 1,5 тыс. минских очередников, рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов. Для желающих там построиться применяются нормы указа №240, касающегося выделения адресных субсидий на жилье независимо от даты постановки на учет.

В I полугодии в городах-спутниках в Минской области (Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Заславль, Руденск, Смолевичи) ввели в строй 203 квартиры, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий - 124 квартиры. Больше всего жилья строится в Логойске и Смолевичах.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*