Нет ничего важней, чем интересы людей

Актуально 15 июля 14 1392
По итогам республиканского смотра-конкурса за 2013 год Вороновская районная профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса признана победителем и награждена Дипломом Белорусского профессионального союза  работников АПК. Рассказать  о многогранной деятельности профсоюзов в коротком материале просто невозможно. На некоторых направлениях работы вместе с председателем районного комитета профсоюзов АПК Александром Ромейко (на снимке) все же сделаем акценты:
— Прежде всего, немного цифр. В 25 первичных организациях численность членов профсоюза на 1 января этого года составляла 5 932 человека, в том числе учащихся (Вороновский колледж) — 310. Не работающих, но состоящих на учете пенсионеров — 1 084, работающих членов профсоюза — 4 538, из них женщин —  1 717, молодежи до 31 года — 615. Охват профсоюзным членством составляет 99%. Самые многочисленные первички — это, конечно, в СПК (6), КСУП (3) и РУСП (1), ОАО «Вороновская сельхозтехника» и ПМС, колледже (учащиеся и работники). Охвачены профдвижением также работники 5 организаций частной формы собственности, районных ветстанции, племстанции и других трудовых коллективов. Как видите, наша организация весьма сильная и престижная, реально способная защитить трудовые, социальные и иные права людей.

— Александр Иванович, создание надлежащих условий работы, безопасность и охрана труда как раз и были одним из критериев оценки  деятельности профсоюзных организаций…

— Да, это было важное требование смотра-конкурса. И, слава Богу, в нашем районе за последние годы не было случаев (стучим по столу. — Прим. авт.) травматизма с тяжелым и смертельным исходом. Не припомню и фактов, когда бы в суде приходилось отстаивать нарушенные законные права граждан по вине администраций хозяйств, организаций. Конечно, письменные и устные жалобы от членов профсоюза бывают, но все разрешается в рабочем порядке совместно с руководством и профкомом трудовых коллективов. Хорошо налажен общественный контроль со стороны профсоюзов и по созданию необходимых условий труда работающих. В основном во всех ремонтных мехмастерских оборудованы комнаты приема пищи с холодильниками и микроволновыми печами, имеются чайники, посуда. Такая же картина и на современных молочно-товарных фермах. Есть также, где переодеться, умыться, отдохнуть. Несколько хуже обстоят дела на старых животноводческих объектах. Надо еще сказать, что в периоды весенне-полевых работ и уборки урожая наши механизаторы — главная сила на селе — обеспечиваются горячим питанием. Для чего задействованы как имеющиеся столовые в хозяйствах, так и точки общепита.


К тому же питание удешевлено, часть расходов берут на себя хозяйства. Большим стимулом в работе механизаторов служат и значимые меры морального и материального вознаграждения по условиям соревнования как на севе, так и в период жатвы. Например, по итогам нынешних весенне-полевых работ 10 механизаторов были поощрены дипломами и денежными премиями. Не будут обделены вниманием механизаторы, комбайнеры и на уже начавшейся уборке хлебов.

— Но не хлебом единым, как говорится, жив человек…

— И в этом плане районной профсоюзной организацией работников агропромышленного комплекса делается немало. Трудно даже перечислить разные акции и мероприятия, как районного и даже областного масштаба, так и на местах, где бы ни участвовали наши члены профсоюза. «Профсоюзы — детям» и «Соберем детей в школу», «Лучшая многодетная семья» и «Властелин села», сельскохозяйственные ярмарки, конкурсы на лучшее сельскохозяйственное подворье на «Дожинках», молодежные турслеты и многочисленные экскурсии — одни из наиболее значимых мероприятий. Десятки миллионов рублей идут и на удешевление путевок в санатории и дома отдыха для взрослых, в детский оздоровительный лагерь «Ромашка», на новогодние подарки, материальную помощь Вороновскому центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Радунскому социально-педагогическому центру, многодетным и малообеспеченным семьям.


— Александр Иванович, возглавляемому Вами райкому профсоюза, конечно, было бы не под силу проводить эту плодотворную и многоплановую работу, если бы не активная позиция членов профсоюза и первичных организаций в целом?

— Разумеется. И эта высокая награда — заслуга всех членов профсоюзных организаций, которые я назвал выше. Но особенно мне бы хотелось отметить председателей профкомов Алину Юльяновну Иода (СПК «Дотишки»), Терезу Болеславовну Корсак (СПК «Рассвет-Агро»), Анну Викторовну Ринкевич (СПК «Трокельский») и Марию Иосифовну Карпович (КСУП э/б «Погородно»). Много положительного по воспитанию будущих специалистов сельхозпредприятий проводит и профсоюзная организация учащихся Вороновского колледжа под руководством председателя профкома Анны Иосифовны Даглис. Искренне желаю всем активистам и членам профсоюзной организации АПК крепкого здоровья, семейного благополучия, всегда жить и работать в интересах людей труда.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: награду за успехи  в весенне-полевой кампании механизатору экспериментальной базы «Погородно» Г. Высоцкому  (в центре) вручают главный агроном В. Кухтов,  председатель РК профсоюза работников АПК А. Ромейко  и директор хозяйства  Р. Цыдзик.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива райкома профсоюза.

Добавление комментария
CAPTCHA
*