Поступает зерно нового урожая

Уборочная пора зерновых культур в сельхозорганизациях района в самом разгаре. Битва за каждый колосок идет не только на полях.  В сложной цепочке производства зерна не менее важным процессом является его послеуборочная обработка, поскольку плохая сушка зерна может привести к непозволительным потерям.
— В предыдущие годы в зависимости от урожая у нас размещалось около 13-15 тыс. тонн зерна. На зерноскладе хранятся все виды культур: ячмень, рожь, пшеница, тритикале, овес. Подготовка складов к приемке нового урожая велась заблаговременно. Производили ремонт сушилок, механическую обработку складов, дезинфекцию, уборку территории. Ведь зерно — это живая система, находящаяся в «подвижном состоянии». Поэтому так важно создать необходимые условия для его обработки и хранения, а затем вести непрерывное наблюдение за его состоянием, — рассказывает заведующий центральным зерноскладом СПК «Дотишки» Иван Бенедиктович Новикевич. — Коллектив зерносклада состоит из 17 человек, каждый отвечает за свой фронт работы. Трудимся слаженно и с азартом. На сегодняшний день (18 июля. — Прим. авт.) мы приняли с полей более 220 тонн ячменя, 78 т озимого ячменя и 500 т рапса.

Начавшейся страде в хозяйстве подчинено многое. Прежде всего плотный график работы — от рассвета до заката. Но на селе издавна уборка урожая была главным делом, ведь от него зависит будущее благополучие. Поэтому люди к необходимости работать сверхурочно относятся с пониманием. К тому же жатва — это возможность неплохо заработать.

Уже много лет на зерноскладе трудится водитель «Амкодора» Геннадий Иванович Войткун. Настоящим профессионалом своего дела слывет оператор S-616 Бенедикт Зенонович Шемелевич. Не отстает от своих старших товарищей и молодой специалист Александр Генрихович Гердиевский, оператор М-819. Да и остальные работники не жалеют сил и времени: работа в общей связке — это всегда успех. Ну а хлебная страда одинаково воздаст за заботу и старание людям — ведь судьба урожая зависит как от мудрого опыта испытанных аграриев, так и от трудового напора и азарта молодых.

Галина ШЛЕМПО.

На снимке: Г. Войткун, А. Гердиевский, Б. Шемелевич, И. Новикевич.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*