Отпуск на «полную катушку»

Август — время отпусков в разгаре. А правильно ли вы готовитесь к заслуженному отдыху? Вот 9 основных советов, которые помогут вам полноценно отдохнуть.

Время переключиться


Бывало ли у вас так, что вы только начали вкушать удовольствие от отдыха, а он сразу закончился? С такими ситуациями сталкивалось большинство из нас. Период адаптации и переход на режим отдыха занимает около 1-2 дней. Поэтому, чтобы полноценно отдохнуть, нужно минимум 7-10 дней. Очень важно дать себе достаточно времени, чтобы сломать рабочий ритм и позволить организму полноценный «релакс».

Позвольте другим работать за вас


Если вы не хотите на протяжении всего отдыха отвечать на письма и телефонные звонки по рабочим вопросам, позаботьтесь об этом, передав все дела коллегам. Если вы не можете полностью «выпасть из процесса» и не открывать свой почтовый ящик неделю, договоритесь с кем-то из коллег, что вы будете просто пересылать рабочие письма им.

Включите режим «вне доступа»


На время отпуска предупредите партнеров и коллег о том, что вас не будет на связи. Посвятите эти дни только себе и своей личной жизни.

Минимизируйте стресс


Если вам комфортно жить по плану, не стоит экспериментировать со спонтанным путешествием, а подготовить и распланировать свой отдых заранее. Подготовьте весь список документов и информацию, которая может пригодиться вам на месте (брони отелей, расписание местных поездов, маршрут поездки, список близлежащих кафе и ресторанов), закачайте в телефон карту города и все, что нужно для вашего спокойствия и комфортного путешествия.

Забудьте о гаджетах


Для многих из нас отпуск невозможен без смартфона или планшета. Мы снимаем все, что видим вокруг, и тут же выкладываем фото в Instagram, Facebook или Twitter, спеша поделиться новыми впечатлениями с другими. Но чтобы получить максимум удовольствия от отпуска, забудьте о бесплатном интернете и займитесь чем-нибудь более полезным для вас. Выставить фото вы сможете и после отдыха.

Попробуйте новый опыт


Ничто так не заряжает, как яркие впечатления и эмоции. Поэтому, если вы хотите полноценно отдохнуть, не стоит валяться днями на пляже, а лучше развлечься и принять участие в местных активностях. Играйте в гольф, возьмите урок серфинга, примите участие в кулинарном мастер-классе местной кухни или погрузитесь с аквалангом.

Общайтесь с людьми


Вы всегда можете выбрать себе приятного и интересного собеседника, пообщаться хотя бы 3-5 минут на общие темы и узнать о том, как живут люди в других городах и странах.

День на подготовку к рабочим будням


А чтобы не испортить результат своего отдыха в два счета, не забудьте вернуться домой хотя бы на один-два дня до того, как вам нужно идти на работу. Это время нужно организму для адаптации и постепенному настрою на привычный лад.

Подготовила

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*