Пять новых специальностей появится в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в 2011 году

Актуально 18 февраля 11 1801
О новых специальностях и направлениях, изменениях в структуре специальностей рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ, кандидат филологических наук Тамара ПИВОВАРЧИК.
На факультете математики и информатики объявлен набор на специальность «Управление информационными ресурсами», представляющую новую область профессиональной деятельности на стыке экономики, менеджмента и информационных технологий. Выпускник получит квалификацию «Менеджер-экономист информационных систем» и сможет работать в должностях инженера-администратора телекоммуникационных систем, инженера по внедрению новой техники и технологий, консультанта по экономическим вопросам, экономиста, экономиста вычислительного (информационно-вычислительного) центра.
На филологическом факультете университета расширяется сфера коммуникативного образования: кроме специальности «Журналистика», здесь теперь предлагают обучение по специальности «Информации и коммуникации (технологиям коммуникации)». Получив квалификацию «Специалист по информации и коммуникации. Журналист», выпускник сможет работать в должности пресс-секретаря, редактора, референта, корреспондента в информационных и рекламных агентствах, пресс-службах, СМИ, аналитических и маркетинговых службах, управлениях и экспертных учреждениях органов государственного управления.
На педагогическом факультете в этом году будет проводиться набор на специальность «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)» дневной и заочной формы обучения. Вступительные испытания: белорусский или русский язык (ЦТ), иностранный язык (ЦТ), биология (ЦТ). Выпускники специальности получат квалификацию «Специалист по социальной работе» и будут работать в учреждениях образования и культуры, детских и молодежных объединениях, центрах социального обслуживания населения, социальных службах помощи, отделах социальной защиты населения, психологических службах министерств, ведомств и организаций, учреждениях здравоохранения.
Международное сотрудничество Республики Беларусь в экономике, культуре, образовании постоянно расширяется. Поэтому на юридическом факультете открывается специальность «Международное право». Выпускник специальности, получив квалификацию «Юрист-международник со знанием иностранных языков», будет подготовлен для работы юристом, юрисконсультом, переводчиком во внешнеэкономических подразделениях предприятий и организаций, в администрации свободных экономических зон, банковской сфере и туристической индустрии, региональных таможенных органах.
Искусству управления транспортными потоками станут обучать на факультете инновационных технологий машиностроения на специальности «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)». Студенты специальности приобретут знания в сферах логистики, экономики, транспортных процессов, информационных систем. Выпускника факультета с квалификацией «Инженер-экономист. Логист» ждут в транспортных, транспортно-экспедиционных, логистических компаниях и логистических центрах.
На традиционных для университета специальностях появились три новых направления: на факультете истории и социологии — направление «История (археология)», квалификация «Историк-археолог. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин»; на факультете искусств и дизайна — направление «Дизайн (графический)», квалификация «Дизайнер»; на филологическом факультете — «Современные иностранные языки (преподавание)» с первым немецким языком, квалификация «Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (немецкий, английский)».
Новые возможности появляются и у тех абитуриентов, которые планируют учиться заочно. Объявлен набор на заочную форму получения высшего образования с полным сроком обучения по специальностям «Начальное образование» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В 2011г. выпускников колледжей, получивших среднее специальное образование по специальности «Туризм и гостеприимство», университет приглашает продолжить обучение в сокращенный срок на заочной форме по одноименной специальности высшего образования.
Хочу обратить внимание на то, что все абитуриенты, имеющие среднее специальное образование и планирующие в 2011г. поступать на сокращенный срок обучения, будут сдавать вступительные испытания в форме централизованного тестирования (за исключением специальностей «Физическая культура» и «Народное творчество»).
Приемная комиссия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы работает уже сегодня. Поэтому мы готовы отвечать на вопросы абитуриентов по телефонам: 8-0152-73-01-01, 8-0152-73-19-78. Электронная почта: abit@grsu.by, mail@grsu.by. Web-сайт: http://www.grsu.by (официальный сайт университета).
Подготовила Надежда ВАШКЕЛЕВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*