Родители, будьте бдительны!

Здоровый образ жизни 08 августа 14 1469
Августовский зной заставил многих жителей Вороновщины искать спасения у водоемов. Позагорать и поплавать приходят и взрослые, и дети. Последние, кстати, вызывают особое беспокойство не только у работников ОСВОДа, но и милиции, и медицины. Все чаще стали поступать вызовы в экстренные службы с просьбой о помощи тем, кто чуть было не стал пленником царства Нептуна. И если на вороновском пруду, или как его в народе называют — озере, дежурят спасатели, то на остальных водоемах сотрудников ОСВОДа нет. Поэтому еще большая бдительность должна быть у взрослых, ведь детей без присмотра нельзя оставлять ни на минуту, а уж тем более отпускать одних к воде.
Несовершеннолетние в возрасте от 11 до 17 лет  тонут зачастую из-за своей казалось бы взрослой самоуверенности. Устраивают заплывы на дальность, ныряние на глубину и длительность, прыжки в воду в запрещенных местах и другие экстремальные забавы. А родители не считают нужным контролировать, где и как их дети проводят время. Если помните, уважаемые читатели, в прошлом году районка писала о гибели 9-летнего мальчика на пруду Дробишуны. Только вот по-видимому учиться на чужих ошибках некоторые папы и мамы не хотят. 8 июня этого года двое мальчишек (оба 2002 г.р.) решили, что они уже совсем взрослые и поэтому самостоятельно отправились купаться на пруд в агрогородке Погородно. Юным искателям приключений просто резвиться в воде оказалось мало, и они решили прыгать в воду с дамбы. Прыгнув в очередной раз, ушли на дно. Проходящий мимо житель Погородно И.И. Куровский бросился на помощь и вытащил «подводников» на берег, оказал им первую помощь. Тем самым спас две юные жизни, которые могли пополнить удручающие цифры статистики утонувших в этом году.

Беспечность родителей просто не знает границ. Вот случай, произошедший недавно. Даше от роду всего пять лет, но она уже лихо управляется со своим двухколесным велосипедом. 16 июля около 17 часов она одна приехала на озеро со стороны поселка Заозерный, кстати, там она и проживает вместе с родителями. Девочка разделась и прямиком направилась в воду. Хотелось бы сразу отметить, что пляж там не оборудован и вход в воду довольно глубокий. И если бы не спасатель Антон Иванович Стецкий, то пятилетняя Даша стала бы «героиней» сводки. А бывает и так, что дети приходят на озеро с родителями, которые не только проводят с ними неоднократные беседы о поведении на воде, но и снабжают ребенка плавсредствами в виде всевозможных кругов. И вроде бы не сводят с них глаз, только вот отвлекутся на минуту, а тут и пропало из виду любимое чадо. Подобное произошло 3 августа в Вороново. Семилетний Паша пришел на озеро с папой, купался с плавательным кругом в секторе, отведенном для детей. В какой-то момент мальчик опрокинулся с кругом и ушел под воду. Тут подоспел к нему отец. Мальчику была оказана первая помощь, а вскоре прибыли и медики из Вороновской ЦРБ. И еще одна маленькая жизнь была спасена.

И уж совсем невозможно понять тех родителей, которые, отдыхая у воды (часто с горячительными напитками), забывают о своих малолетних детях. В этот же день житель деревни Бояры Александр в компании со своей женой и соседкой отдыхали на берегу озера со стороны аг. Вороновка, расположившись в кустах, видимо, искали место в тени. Вместе с ними были и их несовершеннолетние дети: 4-летний Матвей и годовалый Артем и двое сыновей соседки: 5-летний Илья и 4-летний Арсений. Вскоре «рачительные» хозяйки, которые не рассчитали количество спиртного, отправились за добавкой. Детей оставили на далеко уже нетрезвого папашу, который мирно уснул. Ехавший мимо наряд милиции заприметил в воде две маленькие головки, взрослых поблизости видно не было. Оказалось, двое мальчишек постарше купались в воде, а маленькие находились у воды. Еще немного — и случилось бы непоправимое, если бы не подоспевшие стражи порядка.


Уважаемые мамы и папы, поймите, что ваша святая обязанность следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра, тем более у водоемов. Работники ОСВОДа, сотрудники РОЧС, учителя постоянно учат детей правилам поведения у воды, неустанно об этом пишет и районная газета, вещает районное радио, но все усилия становятся бесполезными из-за родительской беспечности. По прогнозам синоптиков, жаркая погода еще продлится, а значит, и обстановка на водоемах будет оставаться напряженной. Хочется еще раз всех предостеречь, а особенно родителей: будьте бдительны! Не оставляйте без присмотра детей у воды.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: всегда на посту А. Стецкий; хорошо на озере летом.

Фото автора.

Автор благодарит Ф.К. Кулиша, председателя районной организации ОСВОД за предоставленную информацию.
Добавление комментария
CAPTCHA
*