21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Они тоже служат земле…

Мало кто знает, что первые документальные свидетельства о государственных земельных актах, которые называли ездоками, относятся к 1398 году. Уже тогда белорусы мерили землю и, возможно, составляли карты. Словом, дело это имеет достаточно древние корни. С того времени государственная землеустроительная служба прошла большой путь развития, а также претерпела множество реформ и реорганизаций. Все эти преобразования не обошли стороной и вороновских землеустроителей. С 17 марта 2010 года служба была выведена из областного подчинения и стала одним из структурных подразделений Вороновского районного исполнительного комитета с соответствующим подчинением.
Сегодня в землеустроительной службе района трудятся восемь сотрудников. Коллектив небольшой, но дружный и мобильный. Руководит им профессионал, человек, знающий свое дело, Иван Николаевич Корницкий, а помогает ему в этом Светлана Николаевна Корницкая, его заместитель. Причем она — единственная женщина в этом коллективе. Иван Николаевич с гордостью говорит, что, не смотря на то, что команда вороновских землеустроителей молодая, у всех высшее образование, а у семи из них — профильное. Ребята не боятся никакой работы — и в дождь, и в снег, и в зной, и в мороз выполняют поставленные перед ними задачи точно и в срок.
Главной задачей землеустроительной службы является осуществление государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и использования земель на территории района. Землеустроители осуществляют контроль за использованием и охраной земель, проведением и качеством землеустроительных, земельно-кадастровых работ. Рассматривают материалы по изъятию и предоставлению земельных участков, продлению сроков пользования земельными участками, изменению границ административно-территориальных и территориальных единиц. Выявляют неиспользуемые и нерационально используемые земли. Участвуют в приемке работ по рекультивации нарушенных земель, мелиоративных и других работ по освоению и улучшению земель. Это небольшой список дел, которые выполняют сотрудники землеустроительной службы райисполкома.
В канун профессионального праздника хочется пожелать всем сотрудникам этой службы, плодами трудов которой пользуются представители самых разных профессий и жители нашего района, здоровья, благополучия и успехов в их ответственном деле!
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: дружный коллектив землеустроительной службы райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*