Акцию «Единый день безопасности» проводит МЧС по всей стране

Актуально 05 сентября 19 808
Акцию «Единый день безопасности» проводит МЧС по всей стране
Широкомасштабная акция «Единый день безопасности» проходит по всей стране. Гродно также включился в мероприятия, которые, в первую очередь, направлены на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Предотвратить, а не победить стихию в экстремальной ситуации – вот главная задача спасателей. С 1 по 10 сентября мероприятия и события самого различного характера проходят во всех учреждениях и ведомствах, для людей любого возраста и социального статуса, сообщает Гродно Плюс.

 

Александр Горностаев, начальник Гродненского городского отдела по ЧС:
- Работники МЧС в рамках данной акции напоминают гражданам, как себя необходимо вести в возникших чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара, что необходимо делать, чтобы этого не допустить. В рамках акции будут проведены на предприятиях города Гродно различного рода учения, тренировки. В учреждениях образования и здравоохранения будут отработаны эвакуации, будет проведена проверка системы оповещения, в том числе, рассылка смс-оповещений. Будет произведена трансляция МЧС по теле- и радиоэфиру.В начале этого месяца жители Гродно получили смс от Министерства по чрезвычайным ситуациям с сообщениями о проверке систем оповещения – это также было сделано в рамках акции. От детских садов и больниц до крупных предприятий и компаний – всех так или иначе коснётся «Единый день безопасности», поскольку повторить правила эвакуации, оказания первой помощи, алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации и даже спасительные номера телефонов – никогда не будет лишним, считают в службе спасения. Кроме того, в рамках акции проводятся дни открытых дверей в пожарных частях. К старейшей части Гродно, возле пожарной каланчи – одной из главных достопримечательностей города – пришли старшеклассники Гродненских школ и учащиеся вузов. Здесь ребята не только смогли изнутри взглянуть на работу пожарных и пожарное депо, но и, не исключено, определиться со своей будущей профессией. И даже если в планах у кого-то из ребят и нет героической профессии, их впечатления от посещения настоящего пожарного депо получились очень яркими.

Максим Петляк, учащийся Гродненской городской гимназии:
- Эта экскурсия лично для меня была очень интересной. Я хочу поступать на программиста, и, хотя, это всё не связано с моей будущей профессией, всё равно мне это было очень интересно. Я не представлял себе, что это имеет такие масштабы. Я думаю, буду даже своим знакомым советовать сходить сюда хотя бы даже для того, чтобы проверить, не хотят ли они пойти в пожарные.









Добавление комментария
CAPTCHA
*