В Вороновском районе правоохранители устанавливают причину гибели рыбы в водоеме

В посёлке 07 сентября 19 721
IMG_1493

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение им воды происходит двумя путями: из окружающего воздуха (благодаря ветру и дождю) или за счет жизнедеятельности зеленых растений. Если содержание кислорода в воде понижено или полностью отсутствует, на водоеме может наступить замор (массовая гибель) рыбы. Не все случаи являются результатом нехватки кислорода. Многие виды загрязняющих веществ токсичны для водной флоры и фауны, особенно при попадании их высоких концентраций в водоем. 

В зависимости от сезонности и времени возникновения различают три вида заморов рыб.

Летние наблюдаются в жаркое время года при высоких температурах в водоемах, которые сильно заросли сине-зелеными водорослями. Также они могут наступать, когда водоем сильно заилен. Чем больше в нем растительности и ила, тем хуже рыбе. Кроме того, в летний период гибель рыбы может вызвать гниение залитой водой растительности. Ночные заморы наблюдаются в мелководных водоемах, сильно заросших различными видами водной растительности. Как правило, наблюдаются к утру и быстро проходят с появлением света. Зимние случаются при полном прекращении поступления кислорода из воздуха и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом.

К сожалению, на территории Гродненской области летние заморные явления не редкость. Имели место и в текущем году.

Так, 25 августа был установлен факт гибели рыбы в водоеме  вблизи д. Мальги Лидского района. Причиной произошедшего  послужило кислородное голодание рыбы из-за низкой концентрации растворенного в воде кислорода. Это подтвердили проведенные Лидской межрайонной лабораторией аналитического контроля исследования (3,3 мг /дм3 при норме 6,0 мг/дм3). Установлено, что замор был природным явлением, вызванным снижением уровня воды в летний период, гниением травы, а также особенностями дна, где имеется большой запас торфяных отложений.

IMG_1488

22 августа о заморе рыбы на водоеме вблизи д. Бояры в Вороновскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили местные жители. Вместе с руководством инспекции на место выезжали специалисты различных структур: Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, РОЧС, РОСК, ветеринарной станции. Вверх брюшками плавали окунь, щука, линь, карась. Из водоема были взяты пробы воды для анализа.

— Судя по результатам проведенных лабораторных исследований, нехватки кислорода в воде не было (содержание составляло 7,4 мг/дм3), соответ-ствовали норме и другие показатели ее состава. Это говорит о том, что причина замора рыбы не в кислородном голодании и не в отравлении несанкционированно сброшенными в водоем веществами. В таком случае погибла бы и другая живность, — рассказал начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шевчик. — Гибель рыбы могла стать последствием деятельности как человека, так и природных явлений. Возможно, после использования электроудочки не все  подверженные воздействию тока особи были собраны браконьерами. Вполне вероятно и то, что отравляющее вещество содержалось в прикорме. Материалы переданы в Вороновский РОВД для проведения проверки. 

Уважаемые читатели, лю-бую информацию о наруше-ниях природоохранного законо-дательства вы можете сообщать по телефону 8 (0154) 62-38-12.

Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе.

Сергей МАКСИМЕНКО, начальник Лидской межрайонной инспекции

охраны животного

и растительного мира,

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*