Как работается в Вороновском РОСК единственной женщине-следователю?

1C9A6092

День сотрудника органов предварительного следствия для Ирины Ковальчук профессиональным праздником стал три года назад. Как работается в Вороновском РОСК единственной женщине-следователю?

Встречу с Ириной для короткой беседы пришлось переносить несколько раз из-за плотного графика и неотложных дел.

— На этой работе день спланировать сложно. А вот необходимость задержаться есть всегда, — с улыбкой заметила Ирина, встречая меня в кабинете.

Ненормированный рабочий день — не единственная особенность профессии следователя. Это она ощутила с первых трудовых будней.

Высшее юридическое образование Ирина получила в Гродненском университете имени Я.Купалы, окончила магистратуру по специальности и по распределению пришла работать в одну из самых молодых правоохранительных структур — Следственный комитет. Сначала в Лидский отдел, затем перевелась в Вороновский.

— Специфика небольшого отдела почувствовалась сразу. На предыдущем месте работы в штате было тридцать следователей, здесь — шесть. Потому и дежурить приходится чаще, — рассказала Ирина. — Заступив на дежурство, следователь на протяжении суток находится в состоянии готовности к оперативному выезду на происшествие. В течение дня — на рабочем месте, вечером возвращаюсь домой. Но постоянно на связи, так как сообщение о преступлении может поступить в любое время. Практически каждое дежурство выезжаем следственно-оперативной группой.

На месте происшествия и по возвращении следователю нужно выполнить все неотложные процессуальные действия, во взаимодействии с членами группы принять меры к установлению обстоятельств совершенного преступления, изъять следы и вещественные доказательства. При этом нужно организовать свой рабочий день так, чтобы было время заниматься материалами находящихся в производстве дел. Их у Ирины сейчас пять. Каждое исчисляется сотнями страниц. Нужно успеть провести все мероприятия для полного и всестороннего расследования, собрать сведения, зафиксировать все и уложиться в сроки.

За полтора года в должности Ирина Ковальчук расследовала и передала прокурору для направления в суд 21 уголовное дело. Категории — самые разные. В большинстве  возбуждались за совершение краж, причинение тяжких телесных повреждений, хулиганство.  Выполнять сложную и многогранную работу следователя, требующую больших эмоциональных нагрузок, Ирине бывает очень непросто. Но так к лейтенанту юстиции приходит опыт. Да и молодому специалисту всегда есть к кому обратиться — не отказывают в помощи, подсказывают, направляют старшие коллеги-следователи и руководство отдела.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*