Почти 300 тыс. рублей незаконно пытались перевезти через границу ЕАЭС с начала года

Новости с границы 12 сентября 19 719
Почти 300 тыс. рублей незаконно пытались перевезти через границу ЕАЭС с начала года

Гродненская региональная таможня напоминает, что перемещая через границу денежные средства необходимо учитывать, что при единовременном ввозе либо вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, они подлежат декларированию в письменной форме путем подачи декларации на всю сумму ввозимых денежных средств (в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС).

Незаконное перемещение денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза грозит административной и даже уголовной ответственностью, незадекларированные денежные средства в части превышения подлежат конфискации.

С начала года Гродненской региональной таможней выявлено порядка 40 таких нарушений, за которые виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь, по одному из фактов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК Республики Беларусь.

Большая часть нарушителей – иностранные граждане, среди которых “лидируют” граждане России, Казахстана и Украины, “забывчивых” белорусов - 16% от общего количества.
По выявленным фактам общая сумма незаконно перемещаемых денежных средств в части превышения составила почти 300 тыс. рублей.

 

valuta_2.jpg






Добавление комментария
CAPTCHA
*