От медицины до туризма. На «Еврорегионе «Неман» обсудили трансграничное сотрудничество

Принёманский регион 13 сентября 19 776
e0d73bda11ddd904fdda832e4f4d4a41

Гродненская область активно участвует в программах международной технической помощи

В первый день «Еврорегиона «Неман», пока иностранные делегации и крупные инвесторы знакомились с экспозициями универсальной выставки-ярмарки, сразу в нескольких точках областного центра начали работу секции Международного бизнес-форума. Темы для обсуждения поднимались разные – от перспективных направлений для инвестирования до развития и укрепления трансграничного сотрудничества в рамках реализации программ международной технической помощи.

20190912-IMG_8116.jpg

К слову, последняя вызвала серьезный интерес у слушателей, так как у всех на слуху крупные проекты, воплощенные в жизнь благодаря партнерству Беларуси и стран ближнего зарубежья. За примерами далеко ходить не нужно: в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» в Гродно создан туристско-информационный центр, разработаны и обозначены 11 туристических маршрутов, издан путеводитель и карта по 10 000 экземпляров на 6 языках, открыт обучающий центр «Немново». Такие результаты достигнуты не только в туристической сфере.

20190912-IMG_8133.jpg

– Мы постарались представить абсолютно разные направления работы организаций и структур, которые реализуют проекты по двум программным периодам, – пояснила начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Елена Валько. – Не обязательно мыслить глобально для того, чтобы подготовить и подать заявку. Можно начать с чего-то малого, что будет полезно для нашей области. На нашей секции присутствуют участники практически из всех районов нашей области, а также гости из других регионов, чтобы перенять опыт Гродненщины по реализации проектов.

20190912-IMG_8118.jpg


Беларусь участвует в двух таких проектах, взаимодействуя с Польшей, Украиной, Литвой и Латвией. Участие Гродненской области в них можно считать успешным. Наш регион единственный в республике выступает в качестве основной территории в обеих программах. Нынешний программный период, а длится он с 2014 по 2020 год, отличается от других тем, что в нем применяется метод совместного и раздельного управления. В каждой из программ есть разные приоритеты – они направлены на поддержку культуры, спорта, здравоохранения, образования и других направлений.

20190912-IMG_8136.jpg

Крупные проекты реализуются Гродненской региональной таможней в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы. Общий финансовый вклад Евросоюза в проекты международной технической помощи составляет более 5 миллионов евро. Например, Гродненское областное управление МЧС, участвуя в программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» в 2020-2021 годах, планирует существенно обновить материально-техническую базу.

 Можно сказать, что Гродненская область впереди планеты всей именно в нашей программе. Представители вашего региона подают больше всего заявок, – отметила специалист по информации в Республике Беларусь совместного технического секретариата программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» Екатерина Кухаревич. – Этот программный период не первый, очень много проектов было реализовано во время предыдущего – с 2007 по 2013 годы. Рамки нынешнего программного периода немного номинальные, так как все проекты должны быть реализованы до 31 декабря 2022 года. Сейчас уже планируется запускать следующий программный период – 2021–2027 годы. И все они направлены, в частности, на то, чтобы улучшить наши соседские отношения.

20190912-IMG_8128.jpg


Менеджер проектов совместного технического секретариата программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» Сергей Кузнецов также отмечает активность Гродненской области в конкурсах программы не только на уровне заявок, но и на уровне качества представленных проектов.

– Количество дофинансированных проектов в Гродненской области достаточно большое по сравнению с другими регионами-участниками программы. В первом конкурсе выиграли 14 проектов от 19 организаций из Гродненской области. Сумма дофинансирования составила 10,5 миллиона евро. Лучшие предложения определяются по рейтинговой системе с начислением баллов. Можно сказать, что лучшим будет считаться тот проект, который не имеет смысла без партнера-участника программы с другой стороны.

20190912-IMG_8121.jpg


Во время работы секции своим опытом реализации трансграничных проектов поделились генеральный директор КУП "Гроднооблдорстрой" Дмитрий Волкович, заместитель председателя Гродненского областного отделения ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа, а также врач-отоларинголог Гродненской университетской клиники Дмитрий Марцуль. Спикеры рассказали об улучшении условий жизни приграничных регионов путем совершенствования дорожной инфраструктуры, о влиянии проектов международной технической помощи на повышение доступности приграничных территорий и укреплении здоровья населения, а также совершенствовании материально-технической базы Гродненской университетской клиники.

20190912-IMG_8124.jpg

20190912-IMG_8146.jpg





Добавление комментария
CAPTCHA
*