Два города, 42 километра и 3 часа: в Гродно дан старт международному велопробегу

Спортивная новость 15 сентября 19 764
Два города, 42 километра и 3 часа: в Гродно дан старт международному велопробегу

Друскининкай – ближайший наш город-побратим, чьи дружественные взаимоотношения с Гродно берут отсчет от начала 2000-х. Год за годом отношения развивались и становились все крепче, подписывались протоколы по развитию туризма. И сегодня два города связаны между собой многими совместными мероприятиями.

IMG_7740.jpg



Этим летом прошел 9-й международный марафон «Гродно–Друскининкай», который собрал спортсменов из 11 стран мира. Сегодня был дан старт 4-му международному профсоюзному велопробегу «Гродно-Друскининкай». Дистанция осталась той же, только участники не бегут, а используют велосипеды, на прохождение дистанции дается три часа. Победителей определяли по результатам электронной системы хронометража: на старте каждому участнику выдали индивидуальный чип, который позволит на протяжении всей дистанции отслеживать перемещение спортсмена.

IMG_7743.jpg

Уже чувствуется осенняя погода: не только зрители кутались в куртки, пытаясь защититься от ветра, но и участники велопробега предусмотрительно надели термоодежду и перчатки. Пожалуй, сегодня их главный соперник – это не конкурент, сидящий «на колесе», и не секундомер, а погода.

IMG_7786.jpg

Впрочем, ни холод, ни сильный ветер не помешали собраться в стартовом створе на ЦСК «Неман» более чем 150 участникам из Беларуси и Литвы. Это работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства из Гродно, Сморгони, Лиды, Волковыска и Мостов, частного бизнеса, культуры, почты, здравоохранения, торговли и мясопереработки. Также среди участников велопробега был и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

IMG_7752.jpg

Среди почетных гостей, которые символическим выстрелом дали начало 4-му международному профсоюзному велопробегу, были генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олег Шафранский, председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский и председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков. Последнего, без сомнений, можно считать идейным вдохновителем мероприятия, благодаря его инициативе появился еще один велопробег, связывающий две страны.

IMG_7771.jpg

— Рад приветствовать сегодня всех участников традиционного и уже четвертого по счету велопробега «Гродно-Друскининкай»! Мы очень благодарны пограничной и таможенной службам за то, что они организовывают беспрепятственное пересечение границы без всяких заминок, —отметил Борис Козелков. — Здорово, что сегодня у нас есть гости из Литвы и Минской области, что среди участников велопробега три руководителя предприятий, а также восемь семейных пар. Это значит, что наши семьи любят спорт и в таком же духе будут воспитывать своих детей. Желаю всем хорошего настроения и честной спортивной борьбы.

IMG_7753.jpgIMG_7827.jpgIMG_7841.jpgIMG_7846.jpg


Сегодняшний велопробег стал очередным праздником спорта сразу для нескольких поколений: самому младшему участнику исполнилось 18 лет, а высшая возрастная планка достигла отметки в 60 лет.





Добавление комментария
CAPTCHA
*