В Лидском районе территорию будущих торфоразработок обследовали саперы и обнаружили более 120 взрывоопасных предметов

У соседей 19 сентября 19 1014
В Лидском районе территорию будущих торфоразработок обследовали саперы и обнаружили более 120 взрывоопасных предметов

С 2 сентября в Лидском районе вблизи деревни Докудово работают военнослужащие инженерно-саперного батальона войсковой части 51171, которая базируется в Гродно. Они выполняют очистку территории от взрывоопасных предметов.

Вскоре здесь начнутся работы по добыче торфа, и чтобы обезопасить процесс, перед его началом данную местность обследуют саперы, пишет"Лідская газета".

Как рассказывают местные жители, в 60-х годах приблизительно в данном месте располагался полигон одной из воинских частей. Это объясняет тот факт, что во время очистки территории военнослужащие инженерно-саперного батальона находят лишь снаряды советского производства. За время своей работы, которая продлится еще два дня, здесь обнаружили более ста двадцати взрывоопасных предметов!

2.jpg

– Находим артиллерийские снаряды и взрыватели к ним, – поясняет командир инженерно-саперного батальона в/ч 51171 Андрей Семенихин. – После приезжает штатная группа разминирования нашей воинской части, увозит найденные нами предметы на безопасное расстояние и уничтожает их.

Еще до масштабной очистки данной местности сюда не раз отправлялись саперы. Взрывоопасные предметы здесь находили и ранее, частично некоторые из них обнаруживались после торфяных пожаров, случавшихся и в этом году в том числе.

В состав расчетов, работавших вблизи Докудово, входят как военнослужащие срочной военной службы, так и офицеры, прошедшие специальное обучение.

– Очистка местности выполняется ячейковым способом, – говорит командир взвода инженерно-саперного батальона в/ч 51171 Александр Южик. – Первый номер расчета идет с металлодетектером. При обнаружении взрывоопасного предмета второй номер расчета щупом протыкает землю и уточняет габариты находки. Третий номер снимает верхний слой почвы, извлекает снаряд на поверхность и обозначает его специальной вешкой.

3.jpg4.jpg5.jpg


Вопросам безопасности при таких работах, конечно же, уделяется повышенное внимание. Военнослужащие, которые ведут поиск взрывоопасных предметов, в обязательном порядке надевают бронежилеты и каски.

– Свой первый снаряд нашел именно в Лидском районе, – рассказывает военнослужащий срочной службы Евгений Яскилевич. – Было волнительно, но интересно. В принципе, ничего страшного в работе сапера нет, главное – все делать четко по инструкции, соблюдать правила безопасности.

За время пребывания в Лидском районе военнослужащие инженерно-саперного батальона обследуют чуть более 220 гектар территории будущих торфоразработок.


6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg




Добавление комментария
CAPTCHA
*