Акция? Шоу? Провокация?

Актуально 14 января 11 2014
Акция? Шоу? Провокация?
Много подобных  определений дано нашими соотечественниками событиям, развернувшимся на площади в г. Минске в ночь с 19 на 20 декабря 2010г. Мы, как и абсолютное большинство жителей разных уголков Беларуси, наблюдали за происходящим с экранов телевизоров. И увиденное не оставило равнодушными многотысячную зрительскую аудиторию, а полную картину событий ночи с 19 на 20 декабря и событий, им предшествовавшим, можно было увидеть в фильме Первого канала Белтелерадиокомпании “Площадь. Железом по стеклу”, который транслировался по всем белорусским каналам в начале года. Своим отношением к  произошедшим событиям с корреспондентами “Воранаўскай газеты” делились многие жители нашего района.
А.Д.  Карпенкова — пенсионерка, заслуженный учитель БССР (аг. Заболоть):
— С гневом и осуждением восприняла события, происходившие у Дома правительства вечером 19 декабря. Этим молодым людям, откликнувшимся на призыв к насилию, приумножать бы и строить, а не крушить и ломать на глазах у всей страны.
Сколько жителей Беларуси не смогли уснуть в ту ночь, тревожась за своих сыновей, внуков, принявших участие в этом погроме. За тех, кто таким агрессивным способом  попытался изменить решение миллионов наших соотечественников, сделавших свой выбор в пользу ныне действующего Президента А. Лукашенко и проводимой им политики, направленной на сохранение того, что завоевано в борьбе и труде старшим поколением ценой жизни и лишений, мира и независимости родной Беларуси.
И.В. Догель — ученица 11 класса Радунской гимназии:
— Стыдно и обидно за  молодых людей, практически моих ровесников, которые принимали участие в массовых беспорядках, происходивших вечером 19 декабря в центре столицы.  Что двигало молодыми парнями, которые, вооружившись подручными средствами, бросились бить стекла? Политические убеждения, желание самоутвердиться или алкоголь?..
Да, они выделились из толпы, попали в объективы фото-и телекамер. Но нужна ли им такая известность?!
Ольга ВОРОБЬЕВА.