Пить или не пить... вот в чем вопрос

Актуально 06 июля 12 1794
Пить или не пить... вот в чем вопрос

Известно всем, что алкоголизм — это болезнь. В недалеком прошлом алкоголиков пытались лечить во всевозможных ЛТП, отправляли жить за  «сто первый километр», затем была антиалкогольная кампания на государственном уровне… Вместе с  тем проблема пьянства существует во всем мире. О вреде и пользе алкоголя, зависимости и методах лечения рассказал врач нарколог-психиатр УЗ «Вороновская ЦРБ» В.Н. Савосько.

— Виктор Николаевич, пьянство и алкоголизм являются одной из самых острых социальных проблем. Актуальна она и для нашего района...

— Из года в год неуклонно растет число лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, число пациентов, состоящих на учете в кабинете нарколога. Так, на 1.01.2010г. на диспансерном учете состоял 761 человек, на начало 2011г. — 842, на 1.01.2012 — 922 человека. За 5 месяцев текущего года выявлены уже 70 человек. В последнее время стали набирать обороты женский алкоголизм и пивной среди молодежи. Растет число детей и подростков, допускающих употребление спиртных напитков, задерживающихся за их распитие в общественных местах. В 2010 году на профилактическом учете состояло 18 подростков, в 2011 — 37, в настоящее время — уже 48.

— Как злоупотребление алкоголем влияет на организм человека?

— Алкоголизм стал одной из ведущих причин заболеваемости и смертности среди людей различного возраста, социального положения и пола. Прежде всего токсическое воздействие алкоголя сказывается на деятельности нервной системы. В результате разрушается кора головного мозга, наступает онемение и последующее отмирание его участков. Впоследствии появляются проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой. С течением времени возникает зависимость, происходит постепенная деградация личности. Алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения, сердечно-сосудистую систему.

— Есть ли у спиртного какое-либо полезное действие и существуют ли безопасные для организма дозы?

— В ходе многочисленных исследований было доказано и положительное влияние алкоголя на организм человека. К примеру, красное вино укрепляет иммунитет, служит хорошей профилактикой атеросклероза, нормализует обмен веществ в организме, выводит из него токсины и шлаки. Употребление пива поможет снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака, болезней Паркинсона и Альцгеймера, замедляет процессы старения. И даже водка может быть полезной — снижает уровень холестерина в крови. Но все это возможно только в случае употребления алкоголя в малых количествах. Ученые вывели нормы, придерживаясь которых, спиртное можно употреблять без вреда (и даже наоборот — с пользой) для здоровья. Для мужчин в сутки эта норма составляет 20 г чистого алкоголя, для женщин — ровно вдвое меньше. Например, такая доза содержится в 30 г водки, 100 г вина, 300 г пива.

— А как определить, есть ли у человека алкогольная зависимость?

— Как правило, сам человек долгое время отрицает наличие у себя каких-либо проблем с алкоголем. Главными признаками наличия проблем со спиртным являются: непреодолимое влечение к систематическому употреблению спиртного, потеря чувства «меры», появление выраженного болезненного похмелья, истощение, отсутствие аппетита, нарушение пищеварения, раздражительность, эмоциональная нестабильность, бессонница, нарушение памяти, изменение поведения.

— Как можно помочь зависимому от алкоголя человеку? Какие методы лечения существуют?

— Лечение алкогольной зависимости — довольно сложный и трудоемкий процесс. Полностью излечить человека от алкогольной зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Методы лечения подразделяются на две большие группы: медикаментозные и психотерапевтические. Оптимальный эффект, как правило, достигается при комплексном применении методов лечения. В данном вопросе важную роль играет помощь родных и близких, а также твердый настрой самого человека прекратить прием алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни.

Наталья ФЕДОРОВА.