Местный колорит, или Отдыхаем в «Ё-моё»

Знай наших! 10 октября 12 10438
Местный колорит, или Отдыхаем в «Ё-моё»

Путь в бизнес у В.В. Линго начался в 2004 году, когда он открыл ИП и стал производить окна ПВХ. Тогда у Виктора Валерьевича работало всего три человека. Со временем дело наладилось, и предприниматель возглавил фирму «Элит-Профи», в которой теперь трудятся около ста работников. А недавно Виктор Линго стал хозяином агроусадьбы «Ё-моё», которая находится на трассе Радунь - Заболоть. Не раз слыша хорошие отзывы об отдыхе в «Ё-моё», решила сама заглянуть в усадьбу с таким оригинальным названием, которое буквально означает восхищение.

Гостеприимный хозяин встретил нас на пороге дома. Перед тем, как показать свои владения, Виктор Валерьевич рассказал о самой идее возникновения агроусадьбы:

—  Около пятнадцати лет я состою в Гирковском охотколлективе и в этих местах охочусь. Как-то заприметил старый полуразрушенный дом. Вначале решил построить охотничий домик. Двадцатого июля прошлого года по моей просьбе это место освятил ксендз Пятрас Крикщюкайтис. Началось строительство. Спустя несколько месяцев задумался: может, здесь организовать экотуризм…


Экскурсию по агроусадьбе Виктор Линго начал с ее территории. Белоствольные березки и стройные ели остались в первозданном виде, чтобы радовать гостей нетронутой природой. На месте бывшего болота закрасовались два озерца. В одном из них хозяин установил фонтан. Неподалеку устроились старинные (им около ста лет) сани. У Виктора Валерьевича в планах их отреставрировать и зимой предоставлять услугу клиентам — катание на санях. Заглянули в погреб — а там столько солений и варений, что глаза разбегаются! Будет для любителей деревенской кухни к зиме замечательное угощение. Через мостик по тропинке подходим к деревянному домику, где желающих ждет «сон на сеновале». Матрас с душистым сеном многим из нас, конечно же, напомнит лето у бабушки. Как не воспользоваться шансом окунуться в детство?..


По террасе идем к дому. Заглядываем в баньку. Попариться здесь могут сразу десять человек. Любители окатить себя водой после парилки подходят к деревянной кадке, некоторые ныряют прямо в озерцо. А на зиму В.В. Линго хочет установить купель с теплой водой. Проходим в гостиную. Устраиваемся в уютных креслах возле горящего камина. Дрова потрескивают, а мы беседуем с хозяином:

— Для своих клиентов предусмотрел все необходимое. Они могут пожарить шашлык, покоптить мясо и даже приготовить обед в чугунках. Первый этаж отведен под торжественные мероприятия. В зале помещаются 120 человек. А на террасе — сто отдыхающих. Приоритет отдаю белорусской кухне. Но если клиент пожелает приготовить сам — без проблем.


Поднимаемся на второй этаж. В уютных комнатах предусмотрено 14 спальных мест. Для молодоженов предоставляется номер бесплатно. К слову, практически все молодые пары, которые там отмечали торжество, воспользовались данной услугой. В большой гостиной пока находятся мягкий уголок и телевизор, вскоре появится бильярд.


Провожая к парковке (на 10 мест), Виктор Линго делится планами на будущее:

— Нужно еще сделать детскую и волейбольную площадки, беседку без гвоздей, на курьих ножках. Нужно облагородить улья, которые достались от прежнего хозяина, построить теплицы для выращивания овощей, завести экзотических птиц. Хотелось бы для охотников организовать тир из бегущих кабанов. Такой есть только в Минске.

После встречи с предпринимателем подумалось: нужно советовать всем знакомым побывать в агроусадьбе. Ведь здесь не только приятно проведешь время, а также за ягодами и грибами сходишь, порыбачишь (зарыблением занимался сам Виктор Валерьевич) и при желании съездишь на экскурсию в Лидский, Новогрудский, Мирский и Несвижский замки.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.