Большая вода. Правила поведения

Актуально 05 апреля 13 3367
Большая вода. Правила поведения

По прогнозам специалистов, половодье в этом году обещает быть одним из самых обильных за последние более чем полвека. Определены 43 наиболее опасных в паводковом отношении района Беларуси. В Гродненской области таких районов два: Новогрудский и Слонимский.

В этом году весеннее половодье на реках страны началось гораздо позже обычных сроков — в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимумы уровней воды могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их.

Хотелось бы дать несколько советов и для жителей, которые не попадают в зону подтопления паводковыми водами. Гарантий, что при быстром таянии снега в вашем дворе (никогда же такого не было!) не образуется мини-озеро, особенно если подворье находится в низком месте, очень мало. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть такую ситуацию: своевременно вынесите из подвалов, подполий, погребов картофель, овощи, консерванты. В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте свет. По возможности расчистите подворье от снега, проройте отводящие талую воду канавы, расчистите забитые мусором и льдом пропускные трубы, следите за уровнем талых вод в подвальном помещении. Примите меры по откачке воды из подвалов собственными силами: с помощью подручных средств или используя электронасосы типа «Ручеек».

Инна ЧУГАЙ,

центр пропаганды МЧС Республики Беларусь.