Воскресная школа — ключ к пониманию веры

Актуально 05 апреля 13 1278
Воскресная школа — ключ к пониманию веры

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

Матфея 19:14

Воскресная школа — явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования — в церковно-приходской школе, которая дала начальное образование многим выдающимся людям Беларуси, России и Украины. Оно и понятно: ведь это было почти единственное место, где начальное образование — грамоту, устный счет, основы истории и Закона Божьего — мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия. Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе с тем их духовное и нравственное развитие оставляет желать лучшего.

Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который поможет детям обрести нравственный стержень и не позволит им сбиться в жизни с правильного пути.

Вот уже который год при храме Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново продолжает свою работу воскресная школа. Занятия проводятся по воскресным дням в 15.00 в учебном классе, который расположен в правом крыле здания храма.

Ее главная цель — привитие вкуса к церковной жизни православного христианина. Она всегда оставляет за человеком свободу действия и в то же время направляет его по узкому пути Боговедения... Умение ребенка (да и взрослого) самостоятельно отстаивать свою веру, защищать Христа, свидетельствовать о Вечной Жизни и есть самый трудный, но плодоносный и необходимый навык. Вся та сумма знаний, которую дети получают на занятиях в воскресной школе, должна быть ПРАКТИЧЕСКИ применима к простым житейским ситуациям. Чем выше это знание — тем большего усилия оно потребует в будущем от своего обладателя... Наши занятия с детьми часто не могут претендовать на решение каких-нибудь фундаментальных задач, но явить пример богобоязненности, искреннего молитвенного духа, теплоты и религиозного воодушевления мы можем. Ребенок, в детстве получивший опыт страха Божия (страха — как благоговения), жизнь свою направляет по иному руслу, чем ребенок не знавший в юности Удерживающего.

P.S. Чтобы записаться в воскресную школу, не нужно ждать начала нового учебного года. Просто позвоните нам или приходите в церковь в воскресенье. По всем интересующим вопросам и для записи в воскресную школу свяжитесь со священником. Приглашаем ваших детей в воскресную школу церкви!

Предметы:


1. Храмоведение (начальные понятия о Боге, молитве, храме).

2. Православный иконостас (двунадесятые праздники; лики  святых; подробный разбор устройства иконостаса с использованием бумажной модели).

3. Ветхий Завет.

4. Новый Завет.

5. Церковнославянский язык.

6. История Христианской Церкви.

7. Богослужение Православной Церкви (Литургия, Всенощное бдение).

8. Катехизис.

Евгений КОМАР.

Фото автора.