У «руля» службы поддержки…

У «руля» службы поддержки…

Каждый человек, который 7 мая включит телевизор или радио, заглянет в почтовый ящик, поднимет телефонную трубку или выйдет в интернет, символически отметит День работников радио, телевидения и связи — профессиональный праздник людей, которые своим каждодневным трудом обеспечивают нам возможность работать, общаться, отдыхать, находить нужную информацию…

Александр Скребневский как раз один из таких людей — он электромеханик Вороновского районного узла электросвязи. После окончания Минского колледжа связи по распределению попал в Вороновский РУЭС. По его признанию, не то что в нашем районе, а даже в области раньше не был.

— Вороновщина мне понравилась. Был удивлен польскими христианскими обычаями, — вспоминает Александр. — Здесь люди верующие и традиции  сильнее. На Витебщине, откуда я родом, в основном все православные и праздники отмечаются не так широко...

Руководство и коллектив приняли молодого специалиста радушно, помогли подыскать жилье. Начинал Александр монтером-кабельщиком, затем его перевели в службу поддержки. Сегодня он обслуживает станции и оборудование, принимает звонки о неисправностях интернета, цифрового телевидения и т.д. Позвонив в службу поддержки, абонент всегда сможет получить квалифицированную консультацию по тем или иным вопросам. Ежедневно перед глазами  помощник — компьютер, введя информацию в который сразу увидишь, где «кроется» неисправность — на линии или в самом оборудовании.

Жену Александр повстречал здесь, в Вороново. Девушка тоже по распределению приехала работать лаборантом в районную ветеринарную станцию. Сегодня в их семье уже подрастает дочка Юленька. Молодой человек, к слову, времени даром не теряет и параллельно с работой получает высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Что ж, нет сомнений в том, что пока у «руля» службы поддержки Вороновского РУЭС будет такой квалифицированный специалист как Александр Скребневский, связь у жителей нашего района будет всегда в строю.

… и финансов


День связи считает своим профессиональным праздником и Тереза Станиславовна Шилко. Пусть ее профессия и не связана напрямую с радио, телевидением и связью, тем не менее, в дружном коллективе Вороновского районного узла электросвязи вот уже более двух десятков отданы ею любимому и такому нужному делу — бухгалтерии.


С детства Терезу Станиславовну влекла магия цифр. Поэтому и выбор профессии в будущем стал очевидным. Окончив Молодечненский учетно-плановый техникум, приехала в Вороново на отработку (родом она из Щучинского района). Первым рабочим местом молодого бухгалтера стала оптовая база. Вслед за девушкой приехал и ее будущий супруг. Мыслей уехать на малую родину не было, обосновались здесь, супруг устроился на работу в Сельхозтехнику.

Спустя 17 лет, отданных предприятию райпотребобщества, Тереза Станиславовна сменила место работы. С 1996 года она бухгалтер Вороновского РУЭС РУП «Белтелеком».

— В то время в организации было три бухгалтера, — вспоминает Тереза Станиславовна, — работать, конечно, было проще. Со временем я осталась одна. Вот тогда пришлось туговато. Работала, как говорится, и днем и ночью. Стало легче с появлением компьютеров. Но как вспомню, что компьютерную «науку» пришлось осваивать практически самой методом проб и ошибок (смеется)... Это уже сейчас все просто и понятно, а тогда…

Тереза Станиславовна человек ответственный и исполнительный. Как сама говорит, она из того поколения, которое по-другому просто не может. За время  работы заслужила уважение и любовь коллег. Специалист с удовольствием делится своими знаниями, всегда поможет и советом, и делом.

В этом году женщина отметила не только трудовой юбилей, но и жизненный. Пусть баланс у Вас, Тереза Станиславовна, сходится всегда — не только в работе, но и в жизни!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.