Пора большого ремонта

Актуально 21 мая 13 1172
Пора большого ремонта

С наступлением летнего сезона обостряется «ремонтный синдром». Наши люди привыкли часть своего отпуска тратить на то, чтобы покрасить, переклеить, а то и перестроить что-нибудь в своем жилище. Благо идей, как сделать свой дом или квартиру красивой, уютной и современной, теперь хватает. Новинками интерьера пестрят не только журнальные страницы, но и интернет, а уж телепередач под грифом «ремонт» так и вовсе огромное количество. Порой даже если и не собираешься делать ремонт, то увидев интересную идею, загораешься ею. Так и хочется что-нибудь переделать. Только вот на пути к заветной мечте может оказаться стена или, например, окно. И тогда кажется: достаточно снести одну стену, чтобы сделать собственное жилище более просторным, удобным и интересным. Но в ремонтной лихорадке мы нередко забываем еще об одной стороне этого вопроса — законности наших перепланировок. Увлеченные будущим новым интерьером, мы порой не задумываемся, что устранение «помехи» на пути к желанной красоте может обернуться серьезными последствиями.

Объединяя комнату и балкон, руководствуясь лишь собственными соображениями, зачастую горе-дизайнеры не подозревают, что перепланировка носит незаконный характер. По словам главного архитектора района Алексея Мызенкова, подобные конструкции в многоквартирных жилых домах, как правило, являются несущими. А это значит, что любые операции с ними должны быть заранее согласованы с соответствующими службами. Дом от подобной переделки, конечно, не развалится в одночасье, но его конструкция будет заметно ослаблена. Многие читатели могут возразить: мол, знаю таких, которые убрали стену, и ничего, живут себе спокойно уже долгие годы и наслаждаются уютом.

— В счастливом неведении можно, конечно, пребывать долго, — говорит Алексей Александрович. — Но как только домовладелец захочет произвести с жильем какие-либо действия, начинаются проблемы. Продажа квартиры или дома, передача их в наследство, раздел имущества — при совершении всех этих операций владелец должен предоставить технический паспорт помещения. Проще говоря, если одной стены нет, но на чертеже она значится — это говорит только об одном: собственника ожидает наказание. Как правило, в подобную ситуацию многие попадают по банальному незнанию, но, увы, незнание не освобождает от ответственности.

Стоит отметить, что Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает довольно серьезный штраф за незаконную перепланировку, сумма которого от 10 до 30 базовых величин. Но «злоключения» новоявленных дизайнеров на этом не закончатся, ведь перепланировку все-таки придется оформить по закону. Это уж, поверьте, процесс не из легких, здесь потребуется много времени и дополнительных денежных затрат. А если бы домовладелец сначала обратился за разрешением на перепланировку в архитектурную службу, то ограничился бы только небольшим ожиданием, пока служба даст «добро».

По словам А.А. Мызенкова, существует три варианта исхода ситуации, когда скрытое незаконное вмешательство в конструкции здания стало явным. Наиболее благоприятный для собственника финал означает, что помещение, в котором произошла перепланировка, будет принято в эксплуатацию и зарегистрировано в БТИ. Кроме того, дело может закончиться решением о восстановлении объекта до исходного состояния. А также — разработкой новой проектной документации, согласно которой должна быть произведена реконструкция помещения.

— В практике уже было несколько прецедентов с владельцами жилья, которые нарушили правила пользования жилищными помещениями. К счастью, не было ни одного печального исхода незаконной перепланировки, — рассказывает главный архитектор района. — То есть стены не рушились и потолки не падали, а наказание, как правило, ограничивалось штрафом. Чаще всего перепланировка не вносит значительных изменений в конструкцию здания, поэтому предписаний о восстановлении до исходного состояния мы не выдаем, как и редко разрабатываем новую проектную документацию.

Наталья ИВУТЬ.

Перечень документов, необходимых для получения согласования (разрешения) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, с которыми граждане обращаются в райисполком:


- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, иных граждан, совместно проживающих с заявителем, имеющих право пользования жилым помещением, а также удостоверенное нотариально письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением;

- технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, — для собственника жилого помещения;

- план-схема или перечень (описание) работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения, составленный в произвольной форме;

- письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации — для члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения.

P.S. За рассмотрение пакета документов плата не взимается. Рассмотрение может длиться не более 1 месяца со дня подачи заявления. Каждый четверг с 14.00 до 18.00 вы можете обратиться к главному специалисту — главному архитектору района отдела архитектуры и строительства Вороновского райисполкома А.А. Мызенкову по интересующим вопросам строительства и перепланировки (тел. 2-04-67).