Лесные «детки» Аллы Евдокимовны

Лесные «детки» Аллы Евдокимовны

Отрадно встретить людей, которые всю жизнь посвятили одному делу и не устают им заниматься даже на пенсии, могут часами рассказывать о тонкостях любимой работы. Когда у них просят совета, щедро делятся с окружающими своими знаниями и опытом.

Алла Евдокимовна Артименя, жительница агрогородка Жирмуны, знает о лесе если не все, то очень многое. Лес — это ее место работы. Родилась она в Щучине. С сельским хозяйством знакома была с детства и после школы поступать была намерена именно на специальность из этой сферы. Однако в последний момент передумала. Может, интуиция подсказала, что это не ее, а может, генетическая память сработала: дедушка когда-то был лесником. Вот и пал выбор на специальность «инженер лесного хозяйства». После окончания Белорусского технологического института по распределению отправили на работу в Лидский лесхоз. С 1977 года она работает в одной и той же организации: сначала в Новом Дворе помощником лесничего, а спустя 4 года переехала в Жирмуны и стала начальником питомника.

— Питомник — это «ясли» будущего леса, — говорит Алла Евдокимовна. — Жирмунский был образован в 1970 году. На тот момент его площадь составляла 32 гектара. Позже он то уменьшался, то опять расширялся, а вот теперь вся площадь вдвое меньше первоначальной — 16 гектаров. Произошло это из-за того, что нереализованные саженцы из школьного отделения уже по прошествии многих лет вымахали в огромные деревья, и эта территория не может повторно засеваться ближайшее время, возделывается другая земля. Когда я пришла сюда, начинали с 60 соток, теперь посевное отделение доходит до 3 гектаров, а еще есть школьное отделение, теплицы, территория для черенкования.

— Я очень люблю ухаживать за лесными «ребятишками», — так ласково называет Алла Евдокимовна маленькие, только-только проклюнувшиеся нежные росточки сеянцев. — В былые времена здесь выращивалось много декоративных пород для озеленения улиц. Сейчас в основном растим для лесавосстановления и посадок сеянцы сосны обыкновенной, ели, лиственницы, березы, дуба... Есть также кусты спиреи, айвы, шиповника, липа, каштан конский, западные туи различных видов, ива серебристая для реализации физическим лицам. Но она налажена слабо, хотя при желании купить, достаточно позвонить в наше лесничество и определиться с выбором.

Цены вполне доступные. Показатели по общей реализации у нас неплохие: в прошлом году она составила 500 млн. рублей, в этом пока 300. Но сезон еще не закончен, думаю, наверстаем.

Питомник обеспечивает одиннадцать лесничеств, а если в остальных питомниках сеянцы не выдержали зимовку, то и другим лесхозам помогают по-соседски. На вопрос «Сколько штук саженцев в сезон Вы реализовываете?», женщина, видя перед собой дилетанта в этом деле, улыбнувшись, сказала:

— Что Вы, у нас счет идет не на штуки, а на миллионы... А вообще, продаются сеянцы лентами на посадках.


Пройдясь по территории питомника, убедилась, сколько труда в него вложено! Ведь нужно подготовить почву, которая включает пахоту, культивацию, уборку камней. Затем посев. Он ленточный и выполняется механизировано, при помощи специальной прицепной техники «Egedel». Семена сосны и ели заготавливают лесники, лиственницы — покупают в Польше. Через три недели пробиваются первые росточки. На этом работа не заканчивается, далее идет обработка, прополка, пересадка… А это дело тонкое, подвластно только женским рукам.

— Стараются мои женщины, ухаживают за малышами как за своими детками. Хоть и сезонные рабочие, зато дорогого стоят, — рассказывает начальник питомника.

Хорошее подспорье в работе и новая автоматическая поливочная система в теплице и на территории. Надо сказать, теперь отношение к питомникам поменялось в корне, стали больше выделять денег на благоустройство территории, на модернизацию. Для работников созданы все условия: есть комната для отдыха, душевая кабина.

Беседуя с этой милой женщиной, задумалась, дома мне сложно справиться с четырьмя сотками огорода, а тут такая территория. Как она все успевает? Будто бы прочитав в моих глазах вопрос, отвечает:

— Муж помогает!

Леон Антонович Жалис всю жизнь рука об руку с Аллой Евдокимовной работает в лесном хозяйстве. На тракторе мужчина помогает во всем технологическом процессе выращивания питомцев. По признанию женщины, это дает такое спокойствие и уверенность. Ведь он старается для общего, семейного дела. Кстати сказать, сын Сергей и зять Александр также в этой сфере — получается настоящий подряд. Вот ведь привязаны люди к природе: и работают в лесу, и отдыхать едут тоже сюда. Убедилась, дышится здесь легко, а уж как думается…

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.