«Это нужно не мертвым, это нужно живым»

Актуально 25 апреля 14 1186
«Это нужно не мертвым,  это нужно живым»

Традиционную акцию под таким названием накануне Радоницы провели районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и районный совет ветеранов. На их призыв привести в порядок могилы ветеранов войны и труда, оставшиеся без присмотра родственников, откликнулись неравнодушные люди.

В райцентре благоустраивать могилы начали с утра. Фронт работы предстоял немалый — убрать мусор, очистить места захоронений от сорной травы и др. Молодые люди — представители Вороновских колледжа, школы, Территориального центра социального обслуживания населения, РОЧС, РУП ЖКХ, члены районного совета ветеранов, волонтеры кружка «Доброе сердце», созданного при ТЦСОН, привели в порядок около 30 могил. Учащиеся и педагоги колледжа возложили цветы на могилы и зажгли лампадки.


Приняли участие в акции также и представители сельскохозяйственных организаций и школ района. В хозяйствах закупили материалы, необходимые для благоустройства могил (краску, цемент и прочее). Школьники занялись непосредственно уборкой мест захоронений.

Став участником акции «Это нужно не мертвым, это нужно живым», молодежь, ветераны и просто небезразличные люди не только продемонстрировали свою высокую гражданскую позицию, но и проявили культуру поведения. Ведь о воспитанности человека во многом говорит и его отношение к памяти предков.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: уборка кладбища в райцентре; за работой молодежь СПК «Больтишки».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО