Считают деньги со школьной скамьи

Актуально 17 марта 15 1415
Считают деньги со школьной скамьи

В третий раз в Беларуси прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. С 10 по 17 марта сотрудники Национального банка и других банков страны встретились со школьниками, чтобы научить их правильно распоряжаться личными финансами. В рамках Недели представители центра банковских услуг №403 филиала №413 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Вороново и РКЦ №13 в г.п. Вороново филиала ОАО «Белагропромбанк» - Гродненское ОУ посетили Радунскую гимназию и Вороновскую среднюю школу.

13 марта старшеклассники гимназии собрались в актовом зале на необычный урок — финансовой грамотности. В этот день учителями стали заведующая сектором продаж РБПиУ центра банковских услуг Юлия Станиславовна Захаревская и ведущий юрисконсульт Татьяна Владимировна Суцкель. Они постарались объяснить ребятам, как правильно распределять семейный бюджет, планировать расходы, распоряжаться карманными деньгами, а также рассказали им о преимуществе банковских платежных карточек, в том числе детской, продемонстрировав это на слайдах. Каждый ученик получил небольшой подарок.


Специалиста отдела розничных услуг вороновского филиала ОАО «Белагропромбанк» Валентину Мечиславовну Бичейко восьмиклассники Вороновской школы во время беседы засыпали вопросами: «Будут ли возвращены деньги владельцу банковской карточки после ее утери? Почему полученный в банке кредит нужно возвращать с процентами? Как можно оформить пластиковую карточку в их возрасте? Можно ли оформить накопительный вклад на ребенка?». На все вопросы они получили компетентные ответы. А на память о встрече — флажки с логотипом банка и фликер в виде символа банка — Агрика.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и автора.