Трагедия Хакасии не должна повториться

Актуально 17 апреля 15 1185
Трагедия Хакасии не должна повториться


Масштабные лесные пожары начались на территории Республики Хакасия 12 апреля. Основными причинами распространения огня называют неконтролируемый пал травы и сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.  По данным органов местного самоуправления, различную степень повреждения получили 1 328 частных жилых домов на территории 33 населенных пунктов в шести районах республики. За медицинской помощью обратились более 600 человек, около 80 из них госпитализированы. По данным на 16 апреля, число погибших в результате пожаров составило 29 человек, еще трое числятся пропавшими без вести.

Уважаемые жители Вороновщины!


Инспекция надзора и профилактики Вороновского РОЧС напоминает, что при наведении порядка на прилегающих территориях, приусадебных и дачных участках нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно необходимо помнить об этом во время проведения субботников по наведению порядка на земле.

Разведение костров для сжигания мусора и сухой листвы, травы на подворьях разрешено только при соблюдении ряда условий: делать это следует в безветренную погоду, место костра необходимо окопать, а лучше приспособить для этих целей металлическую емкость. Сжигание должно быть контролируемым, поэтому необходимо иметь рядом с костром лопаты, ведра с водой или огнетушители. На территориях объектов разведение костров и сжигание мусора запрещено.

Следует также соблюдать безопасные расстояния от костра: до строений должно быть не менее 10 метров, до леса — не менее 20 метров, до скирд сена или соломы — не менее 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром. И помните: выжигание сухой растительности категорически запрещено. От пала могут загореться дома, сараи, леса и торфяники, пострадать люди.

За выжигание сухой растительности предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 базовых величин (1 800 000-7 200 000 руб.).

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор ГПиО Вороновского РОЧС.