Королевский цветок на наших клумбах

В посёлке 28 июля 15 1292
Королевский цветок на наших клумбах


Если вы до сих пор не нашли свое хобби в огромном мире женских увлечений или хотите расширить список своих талантов, обратите внимание на садовое цветоводство. Это популярное хобби подходит женщинам, которые не любят сидеть на месте, а ищут активные и результативные занятия.

«Звездное озерцо»


Вы сможете воплотить в жизнь самые смелые задумки на своем участке, стоит только развить фантазию и приложить трудолюбие. Как это делают подруги Галина Яцунская и Мария Левандовская из райцентра. Тридцать лет назад их свела судьба, и на протяжении этого времени женщины не расстаются: они стали друг другу ближе сестер. Все горести и радости делят пополам.

Одной из точек соприкосновения для них стало цветоводство. Пока не было земельного участка, занимались комнатным цветоводством. А когда супруги Яцунские приобрели дом с землей, вот тут-то и началось самое интересное. Старый дом практически разобрали и своими силами возвели новый. Параллельно строили планы на обустройство участка: где будет беседка, где скамеечка, клумба, какие цветы на ней будут расти. Сразу было решено облагораживать территорию только многолетниками, а однолетники использовать лишь как дополнение. Начинали с простых всем известных хосты, рудбекии, астильбы, хризантемы, лилейника, бархатцев и других. За несколько лет цветов уже насчитывалось более ста видов. Особое место было отведено розам, очень уж нравятся эти цветы хозяину дома Владиславу Владиславовичу.

Однажды Галина Станиславовна купила на рынке луковичку лилии. В первый же год «звездочка» обильно зацвела. С тех пор в цветнике стали преобладать лилии. К расширению цветовой гаммы и разновидностей активно присоединилась Мария Владимировна: женщины стали заказывать цветы по почте, обмениваться со знакомыми цветоводами, покупать на рынке. И сейчас их трудами образовалось настоящее «звездное озерцо», в ароматах которого они купаются ежедневно. По словам женщин, здесь буквально оздоравливаешься, может, из-за того, что цветам чужда суета. Любуешься на них и забываешь обо всех проблемах.

Цветной мир создай сам




Она энергичная, обаятельная и женственная. Она — художник. Но кисти и краски ей заменяют… живые цветы. А именно лилии. Увлечение Людмилы Ивановны Циронок цветоводством началось очень давно, а вот лилии заполонили ее придомовую территорию 6 лет назад.

По словам цветовода, королевский цветок — не прихотливое растение и уход за ним сводится к прополке, поливу и подкормке. Лучше всего для лилий подходит оксидат торфа, фосфорно-калийные удобрения, а еще прекрасным средством для подкормки являются шкурки от бананов, которые нужно закапывать в землю возле лилий. При естественном отмирании листьев и стеблей необходимо срезать черенки, оставляя сантиметров 15-20 над землей. Готовясь к зиме, посадки мульчируют слоем торфа или перегноя. Эти цветы любят теплые места, слегка затемненные, ни в коем случае нельзя их высаживать под стеком. Пересаживать лилии лучше спустя 1-1,5 месяца после цветения. По посадкам в сентябре рассыпают древесную золу (1 стакан на 1 кв.м.) и обязательно золу зарыхляют в землю. Это уменьшит кислотность почвы.



В коллекции Людмилы Ивановны уже 22 вида лилий, среди них Сьюзанн, Блэк Берд, Навона, Фата Морагана, Мона Лиза, Санни Краун, Каса Бланка, Родольфа, Линда и другие.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: подруги Г. Яцунская и М. Левандовская среди прекрасных лилий, Л. Циронок.

Фото автора.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.



.