Компетентно о важном

Актуально 25 сентября 15 1217
Компетентно о важном


В рамках Единого дня информирования на этой неделе встречи с районными группами прошли в нескольких трудовых коллективах Вороновщины: РУП ЖКХ, Вороновской средней школы, сельскохозяйственного колледжа, Вороновской сельхозтехники.

Главная тема “Итоги социально-экономического развития Вороновского района за 2011-2015 гг.” для участников встреч была освещена в 20-минутном документальном фильме (см. на нашем сайте). Он позволил представителям разных сфер и профессий узнать о том, чего достигли мы за этот период. В  районе строится жилье, социальные объекты, укрепляется материально-техническая база учреждений образования, культуры, здравоохранения, развиваются сельскохозяйственные предприятия, хорошие результаты показывают юные вороновчане на олимпиадах республиканского и международного уровней и на всевозможных конкурсах, радуют победами и титулами спортивные дарования.



Как и во все регионы Беларуси, в наш район ежегодно вкладывались немалые средства для реализации государственных программ развития села и различных сельскохозяйственных отраслей. В результате чего созданы агрогородки, построены современные животноводческие комплексы, молочнотоварные фермы, значительно обновился машинно-тракторный парк сельхозорганизаций. Все эти шаги постепенно привели к тому, что государство смогло не только обеспечить продовольственную безопасность населению, но и стало крупным экспортером сельхозпродукции. Так что своей долей успеха в общереспубликанских достижениях вороновчане могут по праву гордиться.

Выступавшие на информационных встречах представители местной власти, руководители районных групп,  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 5-го созыва по Щучинскому избирательному округу №60 С.И. Ушкевич акцентировали внимание собравшихся на том, что путь Вороновщины, сельскохозяйственного региона, к успехам не был простым и быстрым. И это дорогого стоит — занимать уверенную позицию по многим социально-экономическим показателям, несмотря на неблагоприятные внешнеэкономические факторы. Да, хотелось бы зарплату повыше, дороги получше, топливо дешевле и других повседневных жизненных благ. Но громко жаловаться на кризис проще всего. А если посмотреть шире, то трудно не заметить общемировое признание Беларуси, сохранившиеся в стране крупные производства, поддерживающийся довольно низкий уровень безработицы, социальную защищенность белорусов и многое другое. Сегодня это широко обсуждается в средствах массовой информации. А зная положение дел, пожалуй, проще определиться, какой курс развития поддержать на предстоящих 11 октября выборах.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: выступает С. Ушкевич;

в Вороновской школе.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.